Необходима расшифровка мазка
Здравствуйте, я беременна 38 недель. Всю беременность молочница, лечилась пимафуцином, экофуцином, тержинаном, последний раз Залаином. Ничего не помогает или наступает временное улучшение. К слову зуда и жжения у меня нет, смущают только желтые выделения по консистенции как жидкий крем. Может это уже нормально на таком сроке и не надо ничего лечить или все же необходимо полечиться? Результаты мазка. микроскопия отделяемого влагалища: эпителий умеренное кол-во, лейкоциты 40-45, слизь не обнаружено, флора палочковая умеренное кол-во, ключевые клетки не обнаружено,Trichomonas vaginalis не обнаружено, диплококки не обнаружено, эл-ты патологического гриба обнаружены споры. Микроскопия отделяемого цервикального канала: эпителий умеренное кол-во, лейкоциты больше 50, слизь небольшое количество, флора палочковая умеренное кол-во, обнаружено,Trichomonas vaginalis не обнаружено, диплококки не обнаружено, эл-ты патологического гриба обнаружены псевдомицелий и споры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитограмма мазка нормальная.
Желтые обильные выделения связаны с гиперпрогестеронемией, это нормально при беременности.
При беременности меняется соотношение микроорганизмов влагалища, меняется секреция. Это естественно, и не требует терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтые выделение много?
Ситора Джалоловна, после сна много и в течение дня раз 5 белье приходится менять
Принятый ответ
Здравствуйте! Олеся, а когда сдавали мазок ? У вас Кандида есть , то есть молочница
Зарина Шихалиевна, мазок сдавала 25.10.23, до получения результатов врач прописала залаин свечу и пропить дуожиналь, свеча не помогла никак, дуожиналь продолжаю пить, там на 20 дней курс прописали по 1 капсуле
Олеся , можно проставить свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы у вас есть? Зуд, жжения , запах?
Галимат Нарзановна, нет, ни зуда, ни запаха, ни жжения, никакого дискомфорта кроме того что смущает цвет выделений и то что белье приходится раз по 5 в день менять
белые выделения или прозрачные это вариант нормы. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый день
Если нет жалоб на зуд, жжение - то никакое дообследование и лечение Вам не показано, выделения при беременности молочные, кремовые, бежевые и их больше чем до беременности - это связано с изменением гормонального фона
Олеся, здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то терапия вам не нужна.
Данный характер выделений связан с повышенным количеством прогестерона (гормон беременности), Это нормально.
Лейкоциты и в норме могут быть повышены за счет снижения эстрогенов.
Если же у вас есть переживания по данному поводу, рекомендую Клотримазол вагинально по 1 на ночь 6 дней.