Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных — вопрос №1379627

Здравствуйте, у меня фолликулярная киста. До первых месячных были боли, но как они начались , всё прошло.Врач прописала полгода пить Линдинет 30 с первого дня менструации. Месячные должны были были 20 числа, но пришли раньше, 14. На пятый день как я перестала пить таблетки, совершенно не вовремя (. Дело в том, что я планировала отпуск, и думала, что они придут как обычно не раньше 16 числа. Можно ли с помощью таблеток сдвинуть цикл? Можно делать перерыв после приема 21 таблетки не 1 неделю , а больше? В плане контрацепции они мне не нужны, принимаю только из за кисты, узи делать через месяц. И если киста уйдёт, стоит ли принимать их полгода?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Принимать такие препараты нужно по схеме, то есть делать перерыв 7 дней или не делать перерыв совсем. Тогда менструация не будет вообще.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При функциональной ( фолликулярной) кисте нет необходимости принимать кок, она сама регрессирует. Первые 3 месяца приема кок менструальноподобная реакция может приходить в любые дни, это адаптация. Поэтому спланировать выделения как Вам нужно вряд ли получится, к сожалению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолликуляреая киста не требует лечения. Она уходит самостоятельно. Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Кок пьют по схеме и создают иллюзию 28 дневного цикла- Вашего цикла уже не существует при приеме кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы не заинтересованы в контрацепции, то вообще можете не принимать КОК.
Киста постепенно сама рассосется за 2-3 месяца.
Вы можете вообще не делать перерыва между упаковками в этот раз и менструации не придут. Или, альтернативный вариант: вообще, больше не принимать КОК. Принять препарат до конца упаковки и отменить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробовать приём без перерыва, но я вас уверяю, что это не лучший вариант в 1е 3 мес приёма, можете получить кровотечение прорыва. Линдинет 30 не очень хорошо подавляет менструации. Для этого попробуйте Жанин в сл цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок никак не повлияет на кисту. Она или уйдёт самостоятельно или не уйдёт. Если вам не нужна контрацепция и регуляция цикла, то можете их не пить. Сдвинуть менструацию можно начав пить препарат из следующей пачки без перерыва, тогда менструация придёт после второй пачки, когда вы сделаете перерыв.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вам не нужна контрацепция, вам не нужен этот препарат. Фолликулярная киста уходит сама за 2-3 месяца , нужно просто сделать в динамике УЗИ и все. Да и КОК - это не лечение кист.
Вы можете просто его отменить.
Чтобы сдвинуть цикл , можно было не пить пустышки (не делать перерыв 7 дней), а начать пить сразу новую пачку. Есть и другой вариант- делать перерыв раньше. Не на 22 таблетке , а , например, после 15-16 или любой другой , в зависимости от того, как вам нужно передвинуть кровотечение отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше принимайте две упаковки одна за одной, не делая 7ми дневного перерыва