Заложены уши и в них треск при движении мышцами
Здравствуйте ! Я беременна, 38 неделя, но даже не представляю как буду рожать, учитывая дикий дискомфорт в ушах. Я на 20 неделе переболела орви, затем развился ринит беременных,как мне сказал врач, нос не дышал. Потом нос задышал (промывала морской водой, капала пиносол, називин детский в течение недели), осталась легкая заложенность в одной ноздре и только ночью, сама я дышать могу, но полной грудью вдохнуть через нос все равно не выходит. В тоже время развилась стойкая заложенность ушей, точно не связана с давлением , оно всегда в норме 110/70, врач на очном осмотре сказала капать назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки, 10 дней. Прокапала. Но эффекта не вижу, нос также не дышит на 100%, но не критично, а вот уши закладывает попеременно , то одно, то другое, при движении мышцами глотки, внутри треск какой-то, я так мучаюсь с переменным успехом почти 4 мес, иногда когда першит в горле (врач мне сказал, что это от проблем с желудком , раздражена задняя стенка глотки), то отдает в ухо , это тоже неприятно. Самопродувания я делала, толку нет. Чем еще можно помочь, сосудосуживающие запретили , да и от них молниеносного эффекта не было. Продолжать Назонекс до родов или как? Выделения из носа прозрачные , слизистые по утрам. Затем двшу обычно и даже ночью не просыпаюсь от заложенности. Анализ крови в норме. Я так понимаю у меня евстахеит, только была у разных врачей и мнения разделились (одни говорят ждать родов, и пройдёт, другие - капать Назонекс до 3 мес суммарно), слух не страдает (и объективно , и аудиограмму делали ), врач смотрел через эндоскоп, сказал перепонки не втянуты, жидкости нет. От этого состояния болит голова и апатия какая-то, скажите от этого может быть температура 37 ? Может там что-то страшное уже и мне стоит сделать мрт или еще какие-то исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, заложенность ушей бывает очень часто из -за заложенности носа и дисфункции слуховых труб. В нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем в чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца, с чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Можно использовать устройство Отовент.
Никаких других действий и мрт делать не нужно.
Анна, подскажите , есть ли какая то особенность закапывания спреев/капель? Может с каким-то наклоном надо капать? И почему Назонекс в течение 10 дней не помог? Врач уверил, что мне это поможет, а если нет, то только более Серьезные препараты с дексаметазоном,которые запрещены в беременность, есть ли смысл дальше капать его? Скажите такая заложенность в ушах не может быть от ГЭРБ, изжоги у меня нет, но есть першение, связанное с желудком (несколько врачей уверили в этом), или дисфункция слуховых труб всегда развивается и исходит от проблем с носом ? Не нужны ли мне антисептики в нос (мирамистин ) и капли в уши по типу отофы, я боюсь осложнений и уже очень давно терплю это состояние ? Оно может давать температуру ?
В уши капли не надо использовать, температура 37 может быть на фоне беременности в норме. Уши закладывает от отека в носоглотке, отек в носу может быть как от ринита беременных так и от рефлюкса желудочного содержимого в носоглотку на фоне гэрб. Назонекс препарат накопительного действия, менее 10-14 дней непрерывно его нет смысла использовать.
Добавьте фосфалюгель до 2 чайн ложки или по 1 пакетику 3 раза в день после еды на 10-14 дней.
Анна, спасибо большое! Мне просто сказали, что через 10 дней должен быть эффект. То есть это значит, что даже если нос дышит, то может быть отек (любого генеза) и его в любом случае нужно снимать сосудосуживающими каплями и гормональными ? У меня из симптомов гэрб только отрыжка, одышка после еды , изредка тошнота и боли в желудке, изжоги нет, гастроэнтеролог сказал принимать гевискон , это из-за давления растущей матки на желудок происходит, до беременности такого не было никогда. Буду продолжать лечение, спасибо.
Да конечно отек нужно снимать, не бойтесь капель в нос они действуют только местно в носу и в дозировке по инструкции безопасны для вас и малыша.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте! Если у вас ринит беременных, как родите сразу все пройдёт . Проблемы с ушами возникают из за того что нос не дышит . Поэтому надо снять отёк сосудосуживающими каплями . Так как взрослые капли во время беременности нельзя , возьмите детские капли и в течении 5 дней капайте , после капель промыть солевым раствором , затем через 10-15 мин брызгать Назонекс . Только после этого проводить гимнастику слуховых труб. Назонексом вы мало пользовались , первые дни от Назонекса нет эффекта , так как препарат обладает накопительным эффектом , поэтому до родов спокойно можете пользоваться им по 1 дозе 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носу. Дыхание может быть достаточным, а быть отек в области устья слуховых труб. Можно Назонекс, Авамис или Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в сутки до родоразрешения, а там по ситуации уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
На фоне отека в носоглотке и слуховых трубах вы ощущаете заложенность и треск( дисфункция слуховой трубы)
Ринит беременных пройдёт после родов
Сейчас нужно коротким курсом спрей сосудосуживающий( можно детский с ксилометазолином) Снуп например, капли не эффективно будет
2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
После него убрать отделяемое если есть и дождаться когда уйдёт отек и начинайте продувать аккуратно( выдох в закрытый нос и закрытый рот) воздух пройдёт в уши. Так раз 5-6 за 1 подход. Также непрерывное нажатие на козелок в течении минутки 3 раза в день, 5 дней. Имитация глотка, зевания, можно девать жевачку- все это приводит в движение слуховую трубу
После продувания в нос Тафен Назаль он разрешен в беременность 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней, можно и длительнее
Всего вам доброго)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл + 2 мл физ раствора 2 р д. 2 недели.
"Витаон" бальзам в уши на турунде по 15 мин* 2 р.д. 10 дней.