Консультация лора /

Узелки в горле — вопрос №2344294

Здравствуйте. В горле заметил на небных дужках узелки. Это нормально или может быть что-то серьёзное? Также видны глоточные валики

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы

Нет ли боли/дискомфорта в горле?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, только ощущение небольшого жара иногда.

Детский ЛОР, ЛОР
А как нос дышит?
Слизь не стекает по задней стенке?
ФГДС ранее не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит свободно, не чувствую, чтобы что-то стекало. До этого ставили аллергический ринит, но думаю как будто что-то другое
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда просто наблюдайте
Никакое специальное лечение вам не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото вы обвели лимфоидные фолликулы-составные части миндалин, нормальные структуры глотки

Какие симптомы со стороны лор-органов у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, до этого их не было, поэтому беспокоит. Симптом ощущения жара в горле
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи не бывает у вас?

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?

Проблем с сердцем нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет. Кислоты, горечи не замечал. Может просто не обращал внимания

Нос дышит свободно, зуда в носу и чихания нет.

ЭКГ от 20.05 норма.

Что нужно сделать из исследований/ нужно ли что-то попробовать принять из лекарств?
Детский ЛОР, ЛОР
Лекарства принимать не нужно в такой ситуации

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы- физиологичные структуры глотки.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, до этого их не было, из-за чего они могли появиться? Из жалоб только ощущение жара в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Реагируют на воспаление или аллергию.
Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE, АСЛО.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы, могли быть и раньше, просто меньше в размере, что были не видны из-за небных дужек.
Без жалоб ничего делать не нужно. Такое расположение фолликулов встречается часто
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань ротоглотки, часть небной миндалины. Скорее всего они у вас и раньше были, но меньшего размера. А возможно ранее просто не акцентировали внимание.
Слизистая ротоглотки обычного цвета, глотка симметрична, чего-то настораживающего нет.
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно с горлом.