Решил сдать спермограмму(для себя), комментарий насторожил

Анализ сдавал для себя, не по направлению, детей не имею и пока не было попыток зачатия. Результат анализа был предоставлен в формате .pdf в виде таблицы, где в последнем столбце была указана норма. По этой таблице всё соответствует норме, где надо - превышает, где надо - не превышает. Однако, снизу указаны следующие комментарии от врача: патология головки 58%, патология шейки 2%, патология хвоста 8%, другая патология 11%. Можете дать комментарий по этому? И дайте пожалуйста общее заключение

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Абсолютная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Показатели замечательные. Рекомендую сдать ещё МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса перед планированием беременности нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Со спермограммой проблем нет, естественное зачатие вполне возможно!

Принятый ответ

День добрый, можете не переживать. Очень хорошая спермограмма, даже «с запасом прочности» по морфологическим показателям. Процент патологических форм вполне укладывается в допустимую норму. :)