Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №965881

Добрый день! После родов, года 3 назад, начал скакать ттг. Ставили субклинический гипертиреоз и АИТ. До февраля 2022 симптомов особо не было, но принимала эутирокс. Сейчас чувствую себя ужасно. Скачет давление, сердцебиение, тревога и внутреннее беспокойство, дрожание рук, потливость, ком в горле, периодически сердцебиение в горле, головокружения ( т.е какая то шаткость). 3 мес.назад ттг был повышен, снйчас ушел вниз. Уже не знаю какую дозу эутирокса принимать. И что еще пропить чтобы улучшить состояние? Вес 60. Анализы и узи прилагаю.

Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс сейчас принимаете? Ттг упал из за передозировки необходимо снизить дозу на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Ферритин низковат что может влиять на самочувствие принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Глюкоза в норме диабет исключён. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит и он привёл к гипотиреозу. Дополнительно проверьте витамин д в крови
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ! Сейчас принимаю 25 мг.эутирокса. Скажите, как часто нужно сдавать анализы на гормоны щитовидной железы? И сколько по времени принимать сейчас 12,5 мг?

Эндокринолог
Доза минимальная и то передозировка, поэтому отмените и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо большое Вам!
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, а может ли быть такое при щитовидной железе, что как будто изнутри в горле бьет как нарастающим комом? Пару раз так бьет с левой части шеи, ближе к щитовидной железе и успокаивается. Неприятные очень ощущения..
Эндокринолог
Если это из за щитовидной железы то будет беспокоить всегда
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ох, совсем неприятное утешение(((
Эндокринолог
Здравствуйте! С диагнозами согласна - субклинический гипотиреоз на фоне АИТ (аутоиммунного тиреоидита) + латентная анемия.
На данный момент времени гормон ТТТ говорит о передозировке, а Т4 св. - идеален, доза Эутирокса/Тироксина подходит...противоречиво...
Рекомендую:
1. Отменить Эутирокс/Тироксин на 2 мес. И через 2 мес. пересдать ТТГ с Т4 св.
Антитела более сдавать не нужно, т.к. при АИТ они чсегда будут повышенными, диагноз этот хронический.
2. Начать приём препарата железа Ферретаб по 1 таб. × 2 раза в день (утро вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., зстем по 1 таб. × 1 раз в день (утром) - ещё 1 мес. Далее контроль ферритина
3. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день, после еды - 2 мес. Курс по 2 мес., 2 раза в год. Селен притуплчпт активность Ат-ТПО.
Сейчас досдать витамин Д, кальций общий, альбумин, магний.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ! Кальций и магний я сдавала, они в норме, посмотрите по анализам. Так же магний в волосах сдавала не так давно, тоже все в норме. Т.е мне сейчас нужно пить препарат железа и отменить эутирокс?
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации, всё увидела.
Отменить Эутирокс, принимать Ферретаб и Селен + досдать витамин Д.
Клиент
Татьяна, извините, Татьяна, еще вопрос, от чего могут быть такие симптомы? Просто раньше этого ничего не было(((
Эндокринолог
Симптомы позожи и на передозировку лекарством, и на обострение шейно-грудного остеохондроза, и на воспалительные процессы в ЖКТ. Сейчас занимаемся гормональным фоном, если улучшение не наступитчерез 7-10 дней, рекомендую сходить на очную консультацию к неврологу, если доктор своё исключит - к гастроэнтерологу.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы! Буду отменять эутирокс
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, хорошо! Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна, Татьяна скажите пожалуйста, а может ли быть такое при щитовидной железе, что как будто изнутри в горле бьет как нарастающим комом? Пару раз так бьет с левой части шеи, ближе к щитовидной железе и успокаивается. Неприятные очень ощущения..
Эндокринолог
Может такое быть. Когда идёт медикаментозная передозировка, железа уходит в гиперфункцию, следовательно воспаляется, пульсирует. Особенно чувствительно она себя ведёт при АИТ, а диагноз АИТ у Вас есть.
Может присоединиться острый иои подострый тиреоидит.
Могут воспаляться лимфатические узлы и боль оттдавать в область щитовидной железы.
Может в шее быть защемление сзади, а дискомфорт ощущаться спереди.
Если, после коррекции лечения, на 3-5 день не будет улучшения или станет ещё хуже, внепланово сдайте общий анализ крови. Посмотрим как себя ведут воспалительные факторы.
Клиент
Татьяна, ну вот у меня такое было, три месяца назад, я сдала общий анализ крови, а по нему все спокойно, анализ прикрепляла сюда. И вот не знаю на что думать(((, тк периодически так происходит.
Эндокринолог
А лимфатические узлы спокойны? Пощупайте у себя шею с боков (вверху, в середине, внизу), под челюстью. Шариков больных не прощупываете?
Клиент
Татьяна, нет, вроде все в норме. У меня при болезнях горла бывают на шее воспаляются немного узлы, поэтому это чувствуется сразу. Сейчас нормально
Эндокринолог
Тогда пока думаем о щитовидной железе. В интернете посмотрите гимнастику при шейно- грудном остеохондрозе, начните делать 1 раз в день, посмотрим эффект.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, Татьяна! Буду наблюдать!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Обращайтесь.