Поджелудочная

Здравствуйте. Нужна расшифровка результатов узи . Беспокоил желчный несколько лет , а тут говорят с желчным всё хорошо , а вот поджелудочная не так что-то . В данный момент болит под правом ребром . И боль под правой лопаткой сильная . Что за диффузные изменения и низкая эхогенность поджелудочной? И с почкой что то ещё .

Холицистит , гастрит .
32 года

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. Результат узи нужно оценивать совместно с анализами крови . Понижение эхогенности поджелудочной может говорить за наличие воспалительного процесса . Но без анализов об этом говорить не очень уместно .

С чем связываете появление этих болей ? Фгдс не выполняли ? Анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я склоняюсь к неврологии в шею иногда отдает , но и после еды иногда . При движении боль усиливается

Лучше обратиться тогда к врачу очно , чтобы провели пальпацию живота . В плане оценки поджелудочной железы можно сдать анализ крови на панкреатическую амилазу , липазу. , срб, посмотреть также печеночные ферменты - алт, аст , общий белок , исключить патологию почек - креатинин , мочевина , билирубин и фракции. клинический анализ крови , Копрограмма .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой коррекции они не требуют.
Боль под ребром или болит само ребро? Боли с едой не связаны? Во время движения не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, во время движения усиливается . С едой возможно связано

Поняла. Чтобы оценить функцию внутренних органов, необходимо сдать лабораторные обследования. Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режим по потребности.
Я бы порекомендовала Вам обратится к врачу очно, для пальпации живота, потому что по Вашим жалобам дифференциальную диагностику необходимо проводить с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (межреберная невралгия). В этом случае лечение кардинально другое и эффекта от спазмолитиков не будет.

Анастасия, здравствуйте! Судя по писанию, у Вас нормальная поджелудочная железа - просто по УЗИ она может выглядеть по-разному у разных людей, у молодых, как раз, она менее яркая (эхогенная), чем у пожилых и стариков из-за меньшего количества жира, более чётко видны на этом фоне прослойки между дольками, поэтому структура кажется неоднородной.
Хотя нужно, конечно, оценивать вместе с симптомами и результатами анализов.
Частичное удвоение синуса почки - это одна их частых врождённых аномалий почек, зачастую никак себя не проявляет, как случайная находка.

Принятый ответ

Добрый день, такие изменения могут быть как при воспаление так и в норме. Желательно досдать б/х крови и фэгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.
по одному только узи не удят о состоянии поджелудочной.

такие изменения могут быть признаком реактивного панкреатита на фоне проблем с желудком, например.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.

есть ли пробоблемы со стулом?
в качестве спазмолитика можно использовать например дюспаталин

также нужный очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стулом всё хорошо. Так же нет ни тошноты, рвоты и т.д. Только тупая боль в правом ребре и под правой лопаткой . Легче становится в положении лежа .

а при движении боли не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, усиливаются .

в таком случае нужна консультация невролога еще(осмотр)

Принятый ответ

Здравствуйте! Поджелудочная железа не увеличена, не воспалена. Имеются изменения диффузного характера структуры железы. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза панкреатическая, альфа-амилаза, липаза), копрограмму.