Расшифровка анализа
Здравствуйте! Врач поставил хронический простатит. Назначил анализы простаты и уретры. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и понять где воспалительные процессы . Если шансы на выздоровления ? Лечится ли простатит хронический ? 32 года и не хотелось бы ставить на себе крест…
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие имеются жалобы на данный момент?
Галина, здравствуйте!
-зуд в анальном отверстии
- боль в нижней части поясницы
- иногда боль в мошонке но редко очень
В туалет ходить не больно, только вот после анализа из уретры есть дискомфорт но до этого его не было…
Анализ из уретры или если анализ сдан после массажа простаты, то есть секрет простаты, то имеется воспаление в предстательной железе - простатит. Цель лечения длительная ремиссия, лечение простатита комплексное с продолжительностью антибактериальной терапии в среднем 21-28 дней. Желательно по результату посева выбрать антибиотик. Но, можно сдать анализ, и уже принимать лечение, а по результату посева секрета (или посева эякулята) уже можно, если что, скорректировать. Начать приём таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день не менее 21 дня. Свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 20 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг на 10, 21 день лечения. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Если есть проблемы с мочеиспусканием, добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Через 3 - 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята).
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если не сдавали, то провериться на ИППП методом ПЦР. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная физкультура как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Галина, спасибо за рекомендацию!
Щас врач назначил припарат
Уропрост свечи!
Уколы один раз в день(цефтриаксон, ледакоин 7 дней!
Цефтриаксон не желателен.
Галина, почему объясните ? Уже 2 дня делаю уколы! После них боли почти нет, я сплю ночью… а так я уснуть не мог(
Могли и свечи оказать такой эффект.
Галина, дело в том что боли в пояснице не давали нормально спать , они были и до свечей ….
Понятно, необходимо продолжать лечение, антибактериальную терапию.
Галина, здравствуйте! Загрузил еще одни анализы можете посмотреть результаты и расшифровать пожалуйста!
Посмотрела, по посеву условно-патогенная микрофлора, обе чувствительные к левофлоксацину, можно продолжать лечение.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С чего такой фатализм?
Есть воспаление, но не сказать что ужасное.
Что из жалоб.
Необходимо сделать посев секрета простаты/эякулята. Мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП. Сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Владимир, здравствуйте!
Из жалоб.
зуд в анальном отверстии
- боль в нижней части поясницы
- иногда боль в мошонке но редко очень
На первом приеме когда трогал простату врач , сказал она очень восполнена анализ не возможно взять. Через 4 дня повторный был прием взял анализ из уретры и простаты. В вопросе есть результаты.
Результат видел. Нужно дообследование.
Владимир, здравствуйте! Загрузил еще одни анализы можете пожалуйста посмотреть их и сказать ваше мнение и шансы на выздоровления!
Шансы всегда есть. По чувствительности и по проникновению в ткань на оба микробных возбудителя эффективным является Таваник. Принимать по 500 мг 1 раз в день пару недель.
А остальное из рекомендаций прошли?
Принятый ответ
Добрый вечер.Анализ взят зондом после массажа?
Луиза, здравствуйте! Да
Если исходить из этого анализа,да,есть вялотекущий процесс.При ректальном осмотре простата была болезненной?А мазок на ИППП не сдавали?Прсев эякулята?
Луиза, в первый раз когда доктор смотрел простату и трогал, мне было так больно, через 4 дня уже легче было.
А лечение то назначил?Или Вы ещё не были на повторном приёме?
Луиза, назначили
Уропрост свечи 10 дней
Цефтриаксон + лидакоин 7 дней
Ротапрост по капсуле 30 дней
Если исходить из посева,к Цефтриаксон Вы устойчивы.Левофлоксацин(Таваник)чувствительность есть.Рекомендации прежние.
А температура есть у Вас?Вы начали лечение?
Если лечение начато,продолжайте.После Цефтриаксон пропейте Таваник 500 мг по 1т 1р/с 14 дней.
Луиза, здравствуйте! Еще одни анализы результаты пришли можете посмотреть пожалуйста и сказать ваше мнение !