Лекарственное повреждение слизистой после доксициклина
Здравствуйте. Большая просьба, прежде чем ответить, ознакомиться с моим предыдущим вопросом и ответом доктора медицинских наук - https://sprosivracha.com/questions/4250290-lekarstvennaya-allergiya-posle-doksiciklina Из жалоб беспокоят помимо проблем с ЖКТ, миалгия, хронический простатит, суставные боли, прыщи даже на голове. Кетотифен пить не буду, поскольку пищевая аллергия исключается. Паразитов обнаружено не было, сдавал кал трижды и кровь. Жду конструктивных ответов. Заранее благодарю!
Здравствуйте. В подобном случае
по вашим анализам нормальный общий IgE и 1% эозинофилов и признаков истинной аллергии нет поэтому аллергическая природа жалоб маловероятна. описанные симптомы после приёма Доксициклин больше соответствуют постлекарственной или функциональной реакции, а не IgE-зависимой аллергии поэтому антигистаминная терапия не является основной. рационально искать причины по системам: ЖКТ у гастроэнтеролога, простатит у уролога суставно-мышечные боли исключить воспалительные заболевания у ревматолога СРБ, СОЭ, ревмофактор, АЦЦП дополнительно проверить ферритин витамин D и печёночные показатели . в целом данные не указывают на аллергию а требуют поэтапного дообследования.
Ревмофактор немного повышен, вы ознакомлены с моим предыдущим вопросом? Там профессор указал, что при нормальных показателях аллергия не исключается. Это же я прочитал в открытом доступе в сети. Он отметил , что ключевое значение играют системные симптомы, которые у меня безусловно имеются. Могу вам дать ссылку на источник информации
https://cyberleninka.ru/article/n/lekarstvenno-indutsirovannaya-eozinofiliya?ysclid=mnsjg46gl7464559827
Какой риск от приема одной дозы Дексаметазона 0,5 мг?
СРБ , СОЭ ,печёночные и витамин Д в норме
Нормальный IgE и отсутствие эозинофилии действительно не полностью исключают лекарственную аллергию но в практике решающими являются клиническая картина и чёткая связь симптомов с препаратом. при отсутствии типичных проявлений крапивница, ангиоотёк, выраженная сыпь, бронхоспазм и сохранении жалоб вне приёма лекарства вероятность аллергии ниже и чаще речь идёт о постлекарственной или функциональной реакции. Незначительное повышение ревматоидного фактора неспецифично и без повышения СОЭ/СРБ и типичных суставных симптомов не подтверждает ревматологическое заболевание требует лишь наблюдения. Однократный приём Дексаметазон 0,5 мг безопасен риск минимальный и ограничивается кратковременными лёгкими эффектами, при этом диагностической или лечебной ценности в такой дозе практически нет.
Какая дозировка является лечебной?
От 1 мл
В таблетках можно?
Да
Скажите, пожалуйста, принимать однократно или несколько дней?
Все зависит от клиники, без необходимости снижать дозировку можно 3 дн
Выпил сегодня 1 мг утром. Я пью кветиапин на ночь в дозировке 25-50 мг. Нет ли риска для глаз?
Значит смотреть, будут ли какие улучшения, затем определять пить ещё дозу или нет. Правильно вас понял?
Нет нету, все верно
Я думаю пропить 4 дня по 1 мг и 3 дня по 0,5 мг
Такая схема допустима
Нужно ли исключать из диеты молоко?
Принятый ответ
Если на него реагируете то да
Я и сам этого не знаю, молоко - источник кальция, и какую роль вообще играет диета?
Молоко исключительно употребляю в кашах