Бессонница у ребёнка
Здравствуйте,нам 2,4 начались проблемы с засыпанием в ночь после 2х лет…пробывала разные варианты укладывания и подбирала режим для ребёнка,но все равно бесполезно час-1,5 уходит на то чтобы ребёнок уснул(раньше засыпала за 15-20 мин,в итоге засыпает в 11 примерно может чуть позже и соответственно утром когда ее поднимаю не может сразу встать)все это время крутится,глаза открыты вроде ничего не беспокоит просто нет сна,также был период отказа от дневного сна,но не долгий мы его прошли конечно днём тоже дольше обычного засыпает но ещё терпимо(раньше засыпала за 10 мин/сейчас 30)если днём не поспит,то в ночь засыпает быстро…может ей хватает энергии не спать днём,я просто не понимаю что это такое и когда это закончится…пробывала давать и магний и эдас они нам не подошли,может есть ещё какое то средство от бессонницы?дормикинд не подходит,тк у нас непереносимость лактозы,можно ли давать ребёнку мелатонин например ?
Принятый ответ
Здравствуйте, дневной сон какой по длительности? ДС посещает?
Анастасия, здравствуйте днём спит час-1,5 (с часу до пол 3-3)в да ещё не пошли
от дневного сна конечно отказываться рано в этом возрасте. Мультики много смотрит? Чем занимается ребенок в течении дня?
Анастасия, мультики смотрит часа 3 в день,но перед сном я выключаю часа за полтора,но мы и до 2х тоже смотрели и таких проблем не было
то, что не влияет в один период, может повлиять в другой. Лабильность нервной системы ребенка первых 3 лет жизни постоянно меняется. Долгое засыпание указывает на перевозбуждение нервной системы. Отказ от дневного сна в этом возрасте ещё больше увеличит нагрузку на неё.
Анастасия, а может ли быть такая проблема из-за недостатка витамина д?
нет. по вашему описанию однозначно понятно, что это такое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зубки все вылезли?
Ирина, здравствуйте последний моляр почти вылез,но это точно не он беспокоит потому что такая история изо дня в день с 2 лет началась
Я бы не была столь категорична.
На фоне прорезывания зубов у детки часто возникают нарушения сна.
Если остальные зубки лезли более "спокойно",то это не означает,что с последующими зубками будет такая же ситуация.
Мелатонин в этой возрастной группе использовать нельзя.
Пройдите курс лечения магне В 6 по 3 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Ирина, магне б6 давали,не помог
Более сильные препараты по возрасту вам нельзя.
Ирина, а может быть такая проблема из-за недостатка витамина д?
Такое длительное беспокойство и именно в вечернее время-маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго и в какой дозировке давали магний? Уровень витамина Д и ферритин проверяли?
Мадина, здравствуйте да проверяли витамин д 23,3 недостаток,подскажите пожалуйста возможно что ребёнок из-за этого долго засыпает?железо тоже было немного низковатое (не анемия)пили мальтофер
Мадина, в какой дозировке и сколько по времени нам нужно пить витамин д?сейчас же солнце уже становится активное чтобы не получить переизбыток
Какой вес у ребёнка?
Мадина, почти 12 кг примерно
Рекомендую прием витамина Д в дозировке 2000МЕ ежедневно в течение 6 недель, затем переход на 500 МЕ в течение 6 недель и пересдать анализ для коррекции дозировки.
Мадина, а 2000 это не много для нашего возраста?
Мадина, и может ли быть связана бессонница у ребёнка из-за нехватки витамина д?
Нарушение сна и проблемы с засыпанием могут наблюдаться при дефиците витамина Д, но дефицит у Вашего ребёнка некритичный . Сколько часов гуляете с ребенком после дневного сна? Играете ли в активные игры?
Мадина, она активная у меня всегда)играет,бегает не сидит на месте,мультики исключаю за час полтора до сна,эта проблема началась после 2х лет,днём засыпаем нормально а в ночь долго
Мадина, гуляем полтора 2-2,5часа при хорошей погоде
Восполните дефицит витамина Д и попробуйте купить детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца. Если проблема не решится, вероятнее всего, ребёнок высыпается в обед и это количество часов сна в сутки является его индивидуальной нормой.
Мадина, тоесть если проблема не уйдёт то значит,ее нужно ложить позже или не ложить днём имеете ввиду?
Дневной сон старайтесь сохранить как можно дольше, если выбирать, то лучше укладывать позже на ночной сон.