Консультация психиатра /

Страхи у ребенка 6ти лет — вопрос №1380289

Здравствуйте.Ребенку 6лет,стал бояться всего:мух,комаров,мелких насекомых,шевеление травы.Боится оставаться дома один даже на 5минут,постоянно караулит нас с мужем,спит только с нами,хотя в комнате с ним старший брат ночует.Если мы отказываемся его к себе брать,просит брата с ним лечь спать на одну кровать,просыпается по ночам от страха.С бабушками,дедушками тоже отказывается сидеть,начинает капризничать и плакать,в итоге,они не выдерживают и начинают звонить нам.В компьютерные игры не играет,телефона у него тоже нету,мультики смотрит в детском ютубе через телевизор,в доме скандалов нет.Помогите пожалуйста разобраться,как нам быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: У ребенка аденоиды 1степени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего он чего-то испугался, или кто-то напугал, такое бывает, постарайтесь быть терпимее, это пройдет со временем, беседуйте с ребенком, доносите информацию, не навязчиво, не говоря фразы,- ты что маленький бояться и так далее…. Это только усугубит ситуацию.
Психолог
Здравствуйте, со страхами ребёнка нужно и можно работать. У многих детей возникают страхи и это естественно, ведь вокруг них весь мир и они просто его не понимают и то, чего не понимают бояться. Можно обратиться к психологу, чтобы он начал работать с ребёнком над страхами. Тажке, он даст Вам рекомендации как работать и дома со страхами ребёнка. Можете посмотреть книгу для родителей и детей Чесновой про страхи - там всё и доступно для родителей и детей рассказано и есть конкретные техники работы со страхами вместе с детьми. Нужно обязательно - рисовать страхи, играть в них, так через игру (это понятная деятельность для ребёнка) будет происходить работа со страхами.
Также, можно показать ребёнка неврологу.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ребенок чем-то напуган. Не прогоняйте его, старайтесь проводить с ним время. Можно подавать фенибут по 1/4 два раза в день месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ребенка что-то напугало, нужно определить причину и проработать ее с детским психологом.