Расшифровка анализа

Добрый день, уважаемые доктора! Не знаю, что конкретно сподвигло меня заинтересоваться данным анализом, но по всей видимости, сдал не зря. Прошу помощи в расшифровке анализа. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Активированные лимфоциты (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, иммунорегуляторный индекс, Т-активированные, NK- и B-активированные клетки) Лейкоциты 4.81 x10*9/л 4.5 - 11.3 Нейтрофилы сегментоядерные 2.05 x10*9/л 1,60 - 7,90 Нейтрофилы сегментоядерные % 42.6-- % 47 - 72 Эозинофилы 0.15 x10*9/л 0.02 - 0.30 Эозинофилы % 3.2 % 1 - 5 Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.2 % 0 - 1 Моноциты 0.57 x10*9/л 0.09 - 0.60 Моноциты % 11.9++ % 3 - 11 Лимфоциты 2.03 x10*9/л 1.20 - 3.00 Лимфоциты % 42.1++ % 19 - 37 CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 1.81 10*9/л 1.00 - 2.40 CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 89.0++ % 60.0 - 80.0 CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 0.14-- 10*9/л 0.60 - 1.70 CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 6.9-- % 25.0 - 48.0 CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 1.54++ 10*9/л 0.30 - 1.00 CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 76.0++ % 16.0 - 39.0 СD3+HLA-DR клетки (Т активированные) 0.12 10*9/л 0.03 - 0.26 СD3+HLA-DR клетки (Т активированные) 5.7 % 2.3 - 8.6 СD3+HLA-DR+CD38+ клетки (Т активированные) 0.02 10*9/л 0.01 - 0.52 СD3+HLA-DR+CD38+ клетки (Т активированные) 1.0 % 0.3 - 2.3 СD3-HLA-DR клетки (B и NK активированные) 0.11 10*9/л 0.08 - 0.63 СD3-HLA-DR клетки (B и NK активированные) 5.2- % 7 - 21 СD3-CD8+CD38+ клетки (NK активированные) 0.16 10*9/л 0.01 - 0.18 СD3-CD8+CD38+ клетки (NK активированные) 7.8 % 0.2 - 7.8 Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) 0.1-- 1.2 - 2.0 О чем говорят такие отклонения в результатах ? С какими инфекциями быть может это связано. В принципе, ощущаю себя хорошо, как здоровый человек. Ежегодно прохожу медосмотр, никаких отклонений не наблюдалось. Есть недавний результат биохимического анализа крови и общего анализа, если потребуется.

Холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусная инфекция( повышены лимфоциты) и можно предполагать что у вас вэб инфекция( повышены моноциты), но чтобы точно сказать нужно сдать анализы крови ифа IgM и IgG(3 вида) на вэб, также на вич инфекцию( потому что снижен иммунитет). Если у вас на данный момент никаких жалоб нет, тогда лечения не требуется

Алексей, спасибо доктор!
Тест на ВЭБ сдавал в сентябре 2022 года. Правда не знаю, правильный ли он. Результат такой, 36,6 копий /10*5 клеток. Я так понимаю, это количественный. Скажите, по нему можно определить в какой стадии находится вирус в организме?
Анализ на вич скоро сдам. По каким показателям в иммунограмме он предполагается? Или по общей картине? Заранее спасибо!

По моноцитам( они чуть повышены). Просто по иммунограмме у вас снижен иммунитет, первое заболевание которое необходимо исключить это вирус иммунодефицита человека. Снизился иммунитет, поэтому и начинают вылазить заболевания в герпеса(вэб это 4 тип герпеса)

Принятый ответ

Здравствуте! Вероятнее всего у вас хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Эти вирусы однажды попадая в организм, остаются в нем пожизненно.
Естесственно, что организм, а именно иммунная система отвечает на присутствие чужеродных белков.
Если клиническихпроявлений нет, то предпринимать ничего не надо.
Для повышения активности иммунитета употребляйте чаще морскую рыбу и грецкие орехи, эти продукты содержат вещества, влияющие на противовирусные свойства иммунитета.

Нина, спасибо доктор! Здравствуйте! Я решил сдать анализ на эти инфекции, так как у маленького ребенка обнаружили ВЭБ. Но сдал я количественный анализ, получил 36,60 копий/10*5 . А вот ЦМВ не обнаружено. Скажите, по данному результату невозможно сказать, в какой стадии находится вирус, в активной или же в спящей. Спасибо заранее!

Если вирус есть в крови, то сейчас вирус реактивировался.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данному анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, изменения в относительных значениях (снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лейкоциты), в абсолютных значениях все данные показатели без отклонений.
Изменения в иммунограмме также соответствуют перенесенной вирусной инфекции, причем любой.
В первую очередь необходимо ориентироваться на Ваше самочувствие. Если ничего не беспокоит, не вижу смысла искать в чем причина, т.к. при сдачи анализов мы вероятнее всего получим результат наличия/отсутствия иммунитета к инфекциям.
Ежегодно проходите мед.осмотры, сдавайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммунограмма очень похожа на картину вируса иммунодефицита человека с условием того, что на фоне хорошего самочувствия у вас низкий уровень СД4. Желательно в ближайшее время сдать кровь методом ИФА АТ к ВИЧ.

Ирина, спасибо за ответ доктор!
На самом деле есть признаки, но не тяжелые, которые мешали бы мне жить.
Часто бывает слабость, потливость по ночам, затрудненное дыхание носовое, дискомфорт в горле по утрам или после улицы, нарушение сна. Лимфоузлы нигде не увеличены. Решил сдать анализ на Вэб, после того как узнали, что у ребенка обнаружили вэб. Результат 36,6 копий. ЦМВ не обнаружен. В течение этого времени не болел Ковид.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! Если у Вас нет никаких симптомов, Вы себя хорошо чувствуете, не болеете повторными бактериальными (пневмония, отит и т.п.) инфекциями, то никакого клинического значения эта иммунограмма не имеет, анализ сдан без показаний. В плане скрининга (если Вы никогда такие обследование не проходили) можно сдать кровь на АТ/АГ ВИЧ и кровь на маркёры вирусного гепатита С. Если против вирусного гепатита В в детстве не прививались, то ещё и на маркёры вирусного гепатита В.