Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №1380599

Добрый день, уважаемые доктора! Не знаю, что конкретно сподвигло меня заинтересоваться данным анализом, но по всей видимости, сдал не зря. Прошу помощи в расшифровке анализа.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Активированные лимфоциты (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, иммунорегуляторный
индекс, Т-активированные, NK- и B-активированные клетки)
Лейкоциты 4.81 x10*9/л 4.5 - 11.3
Нейтрофилы сегментоядерные 2.05 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 42.6-- % 47 - 72
Эозинофилы 0.15 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 3.2 % 1 - 5
Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.2 % 0 - 1
Моноциты 0.57 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 11.9++ % 3 - 11
Лимфоциты 2.03 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 42.1++ % 19 - 37
CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 1.81 10*9/л 1.00 - 2.40
CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 89.0++ % 60.0 - 80.0
CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 0.14-- 10*9/л 0.60 - 1.70
CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 6.9-- % 25.0 - 48.0
CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 1.54++ 10*9/л
CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 76.0++ % 16.0 - 39.0
СD3+HLA-DR клетки (Т активированные) 0.12 10*9/л 0.03 - 0.26
СD3+HLA-DR клетки (Т активированные) 5.7 % 2.3 - 8.6
СD3+HLA-DR+CD38+ клетки (Т активированные) 0.02 10*9/л 0.01 - 0.52
СD3+HLA-DR+CD38+ клетки (Т активированные) 1.0 % 0.3 - 2.3
СD3-HLA-DR клетки (B и NK активированные) 0.11 10*9/л 0.08 - 0.63
СD3-HLA-DR клетки (B и NK активированные) 5.2- % 7 - 21
СD3-CD8+CD38+ клетки (NK активированные) 0.16 10*9/л 0.01 - 0.18
СD3-CD8+CD38+ клетки (NK активированные) 7.8 % 0.2 - 7.8
Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) 0.1-- 1.2 - 2.0

О чем говорят такие отклонения в результатах ? С какими инфекциями быть может это связано. В принципе, ощущаю себя хорошо, как здоровый человек. Ежегодно прохожу медосмотр, никаких отклонений не наблюдалось. Есть недавний результат биохимического анализа крови и общего анализа, если потребуется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит

Инфекционист
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция( повышены лимфоциты) и можно предполагать что у вас вэб инфекция( повышены моноциты), но чтобы точно сказать нужно сдать анализы крови ифа IgM и IgG(3 вида) на вэб, также на вич инфекцию( потому что снижен иммунитет). Если у вас на данный момент никаких жалоб нет, тогда лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо доктор!
Тест на ВЭБ сдавал в сентябре 2022 года. Правда не знаю, правильный ли он. Результат такой, 36,6 копий /10*5 клеток. Я так понимаю, это количественный. Скажите, по нему можно определить в какой стадии находится вирус в организме?
Анализ на вич скоро сдам. По каким показателям в иммунограмме он предполагается? Или по общей картине? Заранее спасибо!

Инфекционист
По моноцитам( они чуть повышены). Просто по иммунограмме у вас снижен иммунитет, первое заболевание которое необходимо исключить это вирус иммунодефицита человека. Снизился иммунитет, поэтому и начинают вылазить заболевания в герпеса(вэб это 4 тип герпеса)
Инфекционист
Здравствуте! Вероятнее всего у вас хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Эти вирусы однажды попадая в организм, остаются в нем пожизненно.
Естесственно, что организм, а именно иммунная система отвечает на присутствие чужеродных белков.
Если клиническихпроявлений нет, то предпринимать ничего не надо.
Для повышения активности иммунитета употребляйте чаще морскую рыбу и грецкие орехи, эти продукты содержат вещества, влияющие на противовирусные свойства иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо доктор! Здравствуйте! Я решил сдать анализ на эти инфекции, так как у маленького ребенка обнаружили ВЭБ. Но сдал я количественный анализ, получил 36,60 копий/10*5 . А вот ЦМВ не обнаружено. Скажите, по данному результату невозможно сказать, в какой стадии находится вирус, в активной или же в спящей. Спасибо заранее!
Инфекционист
Если вирус есть в крови, то сейчас вирус реактивировался.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По данному анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, изменения в относительных значениях (снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лейкоциты), в абсолютных значениях все данные показатели без отклонений.
Изменения в иммунограмме также соответствуют перенесенной вирусной инфекции, причем любой.
В первую очередь необходимо ориентироваться на Ваше самочувствие. Если ничего не беспокоит, не вижу смысла искать в чем причина, т.к. при сдачи анализов мы вероятнее всего получим результат наличия/отсутствия иммунитета к инфекциям.
Ежегодно проходите мед.осмотры, сдавайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Иммунограмма очень похожа на картину вируса иммунодефицита человека с условием того, что на фоне хорошего самочувствия у вас низкий уровень СД4. Желательно в ближайшее время сдать кровь методом ИФА АТ к ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ доктор!
На самом деле есть признаки, но не тяжелые, которые мешали бы мне жить.
Часто бывает слабость, потливость по ночам, затрудненное дыхание носовое, дискомфорт в горле по утрам или после улицы, нарушение сна. Лимфоузлы нигде не увеличены. Решил сдать анализ на Вэб, после того как узнали, что у ребенка обнаружили вэб. Результат 36,6 копий. ЦМВ не обнаружен. В течение этого времени не болел Ковид.
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Если у Вас нет никаких симптомов, Вы себя хорошо чувствуете, не болеете повторными бактериальными (пневмония, отит и т.п.) инфекциями, то никакого клинического значения эта иммунограмма не имеет, анализ сдан без показаний. В плане скрининга (если Вы никогда такие обследование не проходили) можно сдать кровь на АТ/АГ ВИЧ и кровь на маркёры вирусного гепатита С. Если против вирусного гепатита В в детстве не прививались, то ещё и на маркёры вирусного гепатита В.