Консультация инфекциониста /

Результат анализа клещу — вопрос №2333262

Пришло смс с результатом анализа клеща не можно разобраться подскажите на какую болезнь положительный результат (РНК КЭ ДНК ЛБ пол ДНК ЭРЛИХ отр ДНК АНАПЛ отр. UdmFbuz

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,можете прикрепить скрин этого сообщения?
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу найти как прекратить скрин вот просто пришло такое смс с текстом
РНК КЭ ДНК ЛБ пол ДНК ЭРЛИХ отр ДНК АНАПЛ отр. UdmFbuz

Инфекционист
Очень странное у них оповещение, я так понимаю,что в клеще обнаружен возбудитель клещевого энцефалита и боррелиоза.Когда был укус?
Клиент
Евгения Сергеевна, У нас в городе проверяют клеща только на энцефалит в этот же день дали ответ отрицательный а на другие возбудители клеща увозят в Ижевск и вот с Ижевска пришло такое смс укус был 1 числа годовалого ребенка поставили сразу в больнице иммуноглобулин и прописали антибиотики
Инфекционист
Поняла. все,что вы должны были сделать,Вы сделали,допивайте курс антибиотика ,и через 4 недели можете сдать кровь на боррелиоз в ИФА (IgM,IgG).Если вдруг появятся жалобы на покраснение в месте укуса,которое будет расти,или повышение температуры,вялость,рвота,тогда надо будет обратиться к врачу
Клиент
Евгения Сергеевна, по энцефалиту просто не понятно заражен был им клещ или нет
Инфекционист
А уточнить нельзя у них?потому что не совсем понятно:не то,они сразу две инфекции написали,что они положительны,не то они пропустили слово отр или пол после КЭ
Инфекционист
Здравствуйте!
ЛБ пол - скорее всего ЛАЙМ БОРРЕЛИОЗ обнаружена ДНК возбудителя. Вам прописали антибиотики, поэтому вы продолжаете принимать весь курс (обычно 5 дней). Через 21-30дней после укуса клеща рекомендую сдать ИФА или Иммуноблот на боррелиоз IgG IgM+ через 2 -3 мес повторить анализ. Обы отрицательные, значит не заразились и не заболели боррелиозом.
Клиент
Мария Геннадьевна, а то что в начале написано рнк кэ это что то о энцефалите просто я так и не понял обнаружен он или нет (((?
Инфекционист
Вы просто сказали, что на энцефалит сразу проверили и дали отрицательный ответ.
Всю профилактику по энцефалиту вы получили, по боррелиозу получаете, все делается. Поэтому можно спокойно позвонить уточнить по анализу, кого там все таки нашли. По этому сообщению я бы поняла, что нашли только боррелиоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по анализу положительная реакция на клещевой энцефалит и боррелиоз. Нужна профилактика.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! я Так поняла, что выявлен боррелиоз и энцефалит
с целью профилактики боррелиоза: доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа