Консультация гинеколога /

Цитология мазок — вопрос №1380813

Добрый день, получила результаты мазка, расшифруйте, пожалуйста. Сдавала на 22 день цикла, по узи все нормально, анализ на флору тоже в норме. Возраст 43 года. Не пойму пункты , по 4 я поняла, что злокачественные не обнаружены. Но переживаю , тк не понимаю, что такое денегеративные и реактивный эпителий, а также слабая инфильтрация. Спасибо

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме у вас, Nilm - отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Реактивные изменения могут быть признаком воспаления, или наличия вируса папиломы человека, в качестве дообследования и исключения можно сдать Впч и фемофлор скрин
Клиент
Наталья, спасибо, это также сдается как мазок либо кровь ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,берут мазок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас хорошая. Атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток. У вас описывают по цитологии все слои слизистой цервикального канала. Реактивные изменения это перенесенные воспаления. По мазку у вас все хорошо, воспалений и отклонений нет. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, спасибо, жалоб не было, пришла планово согласно возрасту
Акушер, Гинеколог
Анализы у вас хорошие, поводов для переживания нет и лечение никакое не требуется. Раз в год в динамике сдавайте анализы) Всего вам хорошего ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переживать не нужно, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главноеNILM хорошо. В материал попали все слои клеток
Слабо выраженная инфильтрация косвенный признак воспаления, но по цитологии воспаление не оценивают, неинформативный критерий оценки, цель исследования другая- выявление атипичных клеток. И мазок на флору у вас в норме. Поэтому при отстутствии жалоб дообследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо