Месячные. Ксарелто

Добрый день! Переболела ковидом. Пила 3,5 недели ксарелто 10 мг. Когда пришли месячные я их отменила. Месячные шли интенсивно. На пятый день шли интенсивно, когда обычно в этот день уже закончиваются. Я на згт. Эстрожель и ипрожин. Вот после того как закончились на 7 день, через 3 дня выделения возобновились. И идут как месячные. Первый два дня интенсивно, сейчас 4 день, вроде меньше. Гинеколог советует пить транексам. Сдала каогулограмму. Ковидом болею в третий раз. Тогда тоже пила ксарелто. Даже по три месяца. Такого не было. Месячные шли обычно. У меня вопрос. Сначала разжижала, а сейчас сгущаю. Как это должен пониматься кровяная система?

Джвп
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галя, в настоящее время обосновано назначение Транексама, чтобы оставить менструальные выделения, далее сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Мария, я сдала вот коагулограмму посмотри пожалуйста и общий анализ крови

Коагулограмма в норме - кровь в нормокоагуляции, общий анализ крови тоже в норме
Вероятнее всего такое течение менструаций связано с гормональным сбоем
Надо отменить Ксалерто

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Мария, я выше писала, что ксарелто я уже отменила когда начались месячные, еще 14 дней назад.

Надо выпить Транексам, далее обследование у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Транексам принимать не обязательно.

После коронавируса только при средней тяжести показан прием ксарелто . При амбулаторном лечении ксарелто пить не нужно.

После отмены препаратыа в течение 2-5 дней, гемостаз придет в норму. Ксарелто принимать больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Елена, я прекратила прием ксарелто две недели назад, писала об этом.

Ксарелто может выявлять скрытые отклонения, за две недели он вывелся и кровотечение может быть обусловлено гинекологической патологией.

Принятый ответ

Галя, здравствуйте!
Антикоагулянты при коронавирусной инфекции необходимы лишь при среднетяжелой или тяжелой степени болезни.
Сейчас, чтобы остановить кровотечения, прием транексама будет обоснован (если выделения обильные). Но не более 3 дней. Не факт, что кровотечения на данный момент обусловлены сейчас именно нарушением свёртывающей системы крови. Вероятнее всего, гормональным сбоем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме. Показаний для приёма Ксарелто, тем более в течение 3х месяцев у вас не было. Антикоагулянты назначаются при среднетяжелой степени тяжести заболевания, как профилактические приём назначается на месяц. Сейчас возможен приём Транексама коротким курсом. Кровотечение скорее обусловлено гормональный сбоем, сейчас должно быть наблюдение и лечение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Татьяна, я прием ксарелто прекратила две недели назад, писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, после копила может нарушаться менструация как в сторону повышенной кровоточивости, так и наоборот задержки. Точной причины почему так происходит нет.
Судя по тому, что течение ковида было не тяжелое, то ксарелто можно уже не возобновлять. Можно сдать гемостазиограмму, д-димер. Транекскм коротким курсом можно.
Ну и наблюдение гинеколога с узи и сдачей гормонов по дням цикла