Гемангиома

Здравствуйте,скажите пожалуйста из-за чего могут появляться у ребенка (5 мес)маленькие гемангиомы?сначала заметила одну ,сходили к врачу нас успокоили ,а сейчас я нашла еще одну и теперь переживаю.мы недавно делали курс массажа при котором он плакал сильно,не могло это спровоцировать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Гемангиомы могут появляться в течение всей жизни,в некоторых случаях они самопроизвольно исчезают.Опасности для здоровья и жизни не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Действительно это гемангиомы, доброкачественные образования, пройдут самостоятельно, ручной массаж не может спровоцировать, он не должен быть агрессивный.

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
На фото действительно гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
Массаж не мог спровоцировать ,но сильный плач мог.
Опасности не представляют,рекомендую :
-хб одежда
-не тереть
-защита от солнышка

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Да, у ребёнка гемангиома- это сосудистое доброкачественное образование
Может появляться и исчезать самостоятельно
Желательно не травмировать и не раздражать это место, где она расположена

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Это - гемангиомы
Доброкачественные образования сосудистой ткани
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами исчезать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования . Ничего страшного нет .

Здравствуйте.

Гемангиома.

не опасно.