Консультация ортопеда /

Ужасные боли во всех суставах — вопрос №2355365

Здравствуйте, болями в спине и шее, в принципе, страдаю очень давно, примерно лет с 15-16.. также были каждодневные головные боли, сейчас уже лет 7 страдаю мигренями. Постоянно бывали прострелы, лежала обездвиженно по 5-7 дней. 1 марта 2024 года были роды путем кесарева сечения, во время беременности с 30 недели у меня был симфизит, расхождение было всего 1 см, но ноги не поднимались вообще, без помощи мужа я буквально не могла передвигаться, ноги вообще не шли, боль была дикая. После родов боль в районе лонного сочленения ушла сразу, но начались ужасные боли в тазобедренных суставах с обеих сторон, ужаснейшие боли в пояснице, плече (боль в плече появилась во время беременности) сделала новые снимки мрт, прилагаю фото. Прошу помощи, потому что у меня маленький ребенок на руках, а я еле ходу, я не могу нормально встать с кровати от боли и от обездвиженности в суставах, я не могу лежать и спать от боли, не могу перевернуться, не могу носить ребенка!! Просто невозможно так жить!! В течение 5 месяцев я каждый день на обезбаливающих, это либо укол дексалгина, либо кеторола, либо свечи диклофенак, с ними можно хоть как-то двигаться и не умирать от боли, без них просто невозможно!! До этого постоянно назначали мильгамму, аркоксию, ксефокам, румалон, дону, артроксам- ничего не помогает от слова совсем (((
P.S. Еще сильно болят стопы, наступать тоже больно, особенно когда долго лежишь или сидишь и потом встаешь

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, артроз, инсулинорезистентность, гепатоз, панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вас должны были направлять на анализы. Интересует
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, то что назначали из анализов прикреплю сейчас , срб всегда высокий у меня, около 10 при норме до 5

Клиент
Константин Эдуардович, оак всегда был хороший, соэ тоже был в норме.. новый не сдавала еще после родов
Ортопед, Травматолог
Вы на ГВ сейчас?
Клиент
Константин Эдуардович, нет, на ив с рождения
Ортопед, Травматолог
Анализы, конечно, все старые, но спокойные.
Я бы досдал АСЛО и мочевую кислоту, на всякий случай.
Это простые анализы, наверное, то же в норме будут, но проверить нужно.

По жалобам и истории болезни идёт полиартрит. При чём, как Вы пишете, история его давняя.
Беременность и роды всё обострили до крайности.

Иногда полиартриты, в том числе ревматоидный артрит, по анализам определить невозможно.
Это не такая, уж, и редкость. Примерно четверть случаев. Называют серонегативные артриты.
Нужно обновлять все анализы и ехать в Москву в институт ревматологии Насоновой.
https://rheumatolog.su/ Пусть разбираются. Нельзя без диагноза жить. Дело может быть худо.

Там на сайте расписано, как записаться. Я не рекомендую заочных консультаций.
Я рекомендую ехать очно платно. И если предложат лечь на обследование, то обязательно соглашаться.
Другого пути нет. В краевой не будут глубоко копать.

Если сейчас плохо совсем, можете в мышцу уколоть Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Можно повторить через неделю. Но более 3-х уколов в год делать без веских оснований не рекомендуют.
Это гормональный укол и после него облегчение точно будет. Насколько хватит - не знаю.
Решайте вопрос с Москвой.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, я вас поняла
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае есть признаки полиартрита ,необходимо лечение у ревматолога.
Ревматолог вас должен детально осмотреть,назначить анализы и терапию.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, поняла вас(( это опасное заболевание?
Ортопед, Травматолог
Нет.Люди с этим живут.Возможно появление данной симптоматики после перенесенной коронавирусной инфекции (суставной синдром)
Данные состояния лечит ревматолог,возможно вам назначат короткий курс гормональной терапии ,для купирования болевого синдрома и воспаления.
Клиент
Расул Маденядович, да, я болела ковидом 2 раза, первый раз очень сильно, тогда назначали препараты гормональные- метипред, потому что температура 38,8 не падала 2 недели. И тогда было самое лучшее время, потому что у меня абсолютно ничего не болело, я могла двигаться как хотела
Ортопед, Травматолог
Вот.скорее всего с этим все связано.
Лечитесь у ревматолога
Клиент
Расул Маденядович, поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из дообследования:
Нужно оценить число припухших и болезненных суставов, исследовать СОЭ, СРБ. РФ и анти-ЦЦП, произвести рентгенографию мелких суставов кистей и стоп. Исследование HLA B27
Далее -> Консультация ревматолога

ПО ЛЕЧЕНИЮ:
Показано лечение в условиях дневного стационара или круглосуточного стационара.
* Капельницы - р-р NaCl 0,9%-150 мл, р-р новокаина 0,5%-50 мл, дексаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней.
* - Определить какой сустав беспокоит на данный момент больше всего - внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ