Гемангиома у 2 мес ребенка

2 недели назад сделали узи , сказали , что на печени видят гемангиому с размером 2.5 см , были у детского хирурга сказал , что скорее всего это не гемангиому , посмотрите пожалуйста, что может быть , очень переживаю 🙏

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным скана УЗИ сказать сразу невозможно. Прикрепите описание. Обычно, если есть сомнения, то рекомендуется проведение КТ с в/в контрастированием. Это помогает отдифференцировать злокачественные новообразования от доброкачественных. Гемангиома малых размеров чаще подвергается динамическому наблюдению

Сказали, что есть кровоснабжение и размер 2.5 см , пока что назаначили анализы онкомаркер, оак, Алт, аст

Помимо этих анализов комплексно обязательно нужна будет КТ. Из биохимии только эти показатели? Какие онкомаркеры?

Доктор , а вы по данным узи, что можете сказать ?

А еще на узи сказали , что подозревают на кавернозную гемангиому , хирург назначил хгч , афп, hce и общий анализ печени

Когда нам надо посмотреть узи, чтобы понимать что происходит на здесь и сейчас, мы присутствуем на этом узи очно. При предоставлении скана узи, мы не можем ничего сказать, как правило. Мы обычно ориентируемся на описание узи, если нет возможности очного присутствия на исследования. По предоставленным данным это может быть и кавернозная гемангиома, обычная гемангиома, тератома, разрастание клеток печени, мезенхималтная гамартома. По онкомаркерам всё отлично. Пока по УЗИ недостаточно данных

Доктор , спасибо за ответ 🙏просто переживаю очень сильно , особенно когда хирург сказал, что это скорее всего не гемангиома, по мне гемангиома это самое безобидное образование и поэтому стала больше переживать

Очень много безобидных образований 🙏🏻 будем надеяться, что все обойдется и она не будет мешать жизни ребенку 🙏🏻

Спасибо доктор 🙏

Не болейте 🌺

А анализы посмотрите , пожалуйста, доктор 🙏

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование печени, часто обнаруживаемое случайно при обследовании. Обычно она безболезненна и не вызывает симптомов.
2,5 см - небольшой размер, при таком размере обычно гемангиома не вызывает осложнений.
Типичные признаки на УЗИ: гемангиома чаще гиперэхогенная (ярче окружающей ткани), с чёткими краями и без признаков злокачественности.
Возможные варианты:
🔹 Гемангиома — наиболее вероятный диагноз при характерных признаках.
🔹 Киста печени.
За зло по узи данных нет. В таких ситуациях обычно назначают динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 3 месяца.
При отсутствии изменений или ухудшений лечение не требуется.
Если есть сомнения или образование меняется, могут назначить КТ или МРТ для уточнения диагноза.

Здравствуйте, то есть сильно переживать не стоит?😣

Не стоит.

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Доктор , здравствуйте 🙏
Посмотрите пожалуйста анализы 🙏🙏🙏

По анализам ребёнок, вероятнее всего, болеет орви и низковат гемоглобин.
Обязательно показать анализ педиатру и чтобы осмотрел ребёнка

А то что онкомаркер nse повышена это о чем говорит?🙏

Если сейчас орви, то остальные показатели тоже могут быть с погрешностью.
По анализам крови только рак крови ставится, все остальное является ну очень условным. И требует дообследования

То есть пока сильно переживать не стоит? 😣

Нагнетать себя в любом случае не стоит.
Чтобы четко определить план действий необходима консультация детского онколога. Перед этим повтор узи у другого специалиста и на основании этого будут решать надо ли делать мрт или кт.

Хорошо, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без РКТ с контрастированием тут не обойтись. Точность УЗИ, к сожалению, не 100 %; образование для такого возраста не маленькое, а надеяться только на онкомаркеры нельзя. С результатами РКТ и онкомаркеров нужно будет принимать решение о дальнейшей тактике.

Скажите пожалуйста, что может быть , на что-то подозреваете?

В настоящее время диагноз не уточнен, это значит, что образование может быть и злокачественным и доброкачественным. Сейчас важно действовать по алгоритму, который включает в себя и сдачу онко маркеров и выполнение РКТ с контрастированием. Не исключено, что понадобится биопсия (когда берут часть образования для гистологической верификации). Повторюсь, образование не маленькое для этого возраста, бездействовать нельзя, нужно дообследоваться.

Спасибо за ответ, доктор 🙏

На здоровье! Хочу ещё добавить, что переживать и бояться не стоит, просто нужно выполнить дообследование, что бы контролировать ситуацию и не терять время. Ждать несколько месяцев точно смысла нет.

Спасибо огромное 🙏

Доктор , здравствуйте

Посмотрите пожалуйста анализы 🙏

Принятый ответ

Здрпамвуйте, возможно что это гемангиома кавернозная, но по ультразвуковому исследованию точно сказать нельзя, поэтому как правило в таком случае рекомендована очная консультация хирурга, на которой он по идее должен рекомендовать мрт или кт с контрастом.

Скажите пожалуйста, стоит сильно переживать? 😣

Это не смертельно, все лечится, сильно переживать не стоит

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте доктор, посмотрите пожалуйста анализы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением, т.к. УЗИ является не самым точным методом диагностики. Данное исследование проводится под седацией.

Здравствуйте, а вы на что то подозреваете ?

Всегда есть подозрение на неопластический процесс, но, учитывая возраст ребёнка, вероятнее всего будет отмечаться кавернозная гемангиома(многокамерная). Травма передней брюшной стенки и органов брюшной полости косвенно может спровоцировать повреждение гемангиомы с развитием кровотечения, если это все - таки гемангиома.

Я вас поняла , просто очень переживаю , это сильно опасно для здоровья ?

Размер гемангиомы, судя по УЗИ, не очень большие, но ребёнку всего 2 месяца, поэтому необходимо динамическое наблюдение.

Спасибо доктор 🙏

Что уделили время

Доктор здравствуйте, а посмотрите пожалуйста анализы 🙏

Здравствуйте.
Посмотрел УЗИ. Если есть сомнения гемангиома это или нет, надо делать МРТ с контрастным усилением. А уже после выявления диагноза решать вопрос с лечением. Гемангиома хорошо лечится, не переживайте.

Здравствуйте доктор, пока ждем результаты анализов 🙏

Критических изменений нет, но будет необходима консультация гематолога.

Спасибо доктор🙏