Консультация педиатра /

Рассчитать дозу цефтриаксона — вопрос №1380873

Здравствуйте. В марте лечили вирусную пневмонию в стационаре.Прошел месяц и ребенок начал кашлять,в течении с апреля по сей день. Нас лечили пульмикортом 500 мг 2 р/д,противовирусные.Все это не дало результатов.В итоге добавили Амоксиклав.4 дня пили его,но состояние начало ухудшаться,сделали рентген,сдали оак.Назначили цефтриаксон колоть.Помогите рассчитать правильную дозировка и сколько набирать в шприц мл.
Вес ребёнка 18.500.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. В домашних условиях можно принимать антибиотик из той же группы в суспензии (супрасегментный или панцеф) по 7,2 мл 1 раз в день.
Цефтриаксон получается 1,8гр в сутки из расчета 100мг на кг массы тела. Если разводить 1 фл Цефтриаксона 2 мл лидокаина и 3 мл воды для инъекции, значит 1 гр разводите на 5 мл, набираете в шприц 4,5 мл (900гр) 2 раза в день, в/м.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробное описание.
В стационаре нам кололи Кларуктам по 900 2 раза в день в вену.это было в начале марта.Сейчас педиатр не увидела положительной динамики от Амоксиклава и решили назначить цефтриаксон.в больницу не хотим ехать,ещё один грудной ребёнок на руках...
Педиатр
У Вас не прошло 3 месяца между приемом данного препарата, смысла нет сейчас использовать Цефтриаксон так как можно выработать резистентность к этому антибиотику и не получить положительной динамики.
Можно сумамед по 10 мы на кг массы тела, это 9 мл 1 раз в день.
Клиент
Анна, суммамед сколько дней пить?
Клиент
Анна, Амоксиклав не допивать,получается?и просто менять на суммамед?
Педиатр
Если нет положительной динамике на амоксиклаве, значит просто отменяем и начинаем сумамед
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, извините,а суммамед 200мг/5мл?там в инструкции дозировка другая по весу
Педиатр
Если 200/5 то 4,5 мл 1 раз в день.
Я рассчитывала 100/5
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а что по рентгену и анализам, почему назначили цефтриаксон?сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенку 5 лет.
Клиент
Елена, прикрепили результаты обследования
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализы? На дом не назначаются инъекции для самостоятельного использования. Аналогом являются антибиотики внутрь, если по анализам и состоянию действительно есть показания
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Желательно дообследование, сдать кровь на igM, G к микоплазме и хламидиям. Колоть не нужно, так как к этому прибегаем в крайних случаях, ребенку можно давать препарат внутрь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, если ребёнок способен глотать, рекомендую пероральную лекарственную форму, есть препарат из этой же группы - порошок для приготовления суспензии для питья с мерной шприц-пипеткой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
А вернюю часть анализа можно?
Педиатр, Инфекционист
В этом бланке просто не вижу лейкоцитов
Просто не хочется что б реьенка лишний раз кололи без надобности
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела-лейкойитоза нет, больше лимфоцитов из воспалительного ускорено соэ
По рентгену описывают признаки пневмонии только я не поняла почему вам вам говорит сменить антибиотик, в чем заключается ухудшение состояния?
Клиент
Елена, вчера вечером и всю ночь ребёнка мучал сухой кашель,не спал совсем,стал вялый,отказывается от еды и постоянно лежит.Амоксиклав пьём в дозе 250мг в 5 мл.по 5 мл 3 раза в день.Оставить его?и что-то нужно добавить?
Педиатр, Инфекционист
Я считаю да.но даже если на что то менять то антибиотик в пероральной форме-в суспензии.уколы нужно колоть в больнице и тем более если можно внутрь пить зачем ребенка мучить
Судя по рентгену, клинической картине и анализу у ребенка атипичная пневмония и если ухудшение будет дальше рекомендую госпитализироваться