Консультация проктолога /

Как можно можно обследовать рубцовую деформацию на анальном канале — вопрос №1380877

Год назад сделали геморроидэктомию и еще через 2 месяца иссечение анальной трещины (последствия после первой операции). Геморрой и трещина были излечены, но на протяжении всего этого времени и по сей день практически постоянно присутствует ноющая боль после похода в туалет. Был на осмотре еще у двух специалистов. Все говорили что все нормально, все зажило. Последнее посещение совершил 3 недели назад. Врач эндоскопист-проктолог посмотрел визуально и сказал что проблема в рубцовой деформации на 6 ч.у.ц. прямо на выходе. Образовалась, видимо, после второй операции.
Проктолог назначил лечение - 2 недели. Диета, гигиена, упражнение Кегеля, мазь тетрадерм. Сказал: что проблема уже не проктологическая, а проблема в рубце. И, если не пройдет, то видимо придется хирургическим методом решать проблему. Пролечился 2 недели. Изменений никаких не произошло. Также периодически начинает ныть после хоть небольшого напряжения. Рубец как будто так и не окреп, как будто оголенный. Крови нет, внешне вроде бы как все нормально.
1.Но, почему он за год так и не окреп?
2. Каким способом еще, кроме аноскопии или ректороманоскопии можно еще обследовать эту рубцовую деформацию? Все эти процедуры я уже делал неоднакратно.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Проктолог
Михаил, добрый день. Проблема здесь в следующем.
На месте иссечения анальной трещины сформировался грубый и плотный рубец, который инфильтрирует волокна анального сфинктера. Это приводит к появлению ноющих болей при любом давлении на этот рубец (дефекация плотным калом, сидение на твердых поверхностях), а так же возможно появление болей при сильном сокращении ануса.
Дополнительным методом обследования будет УЗИ области ануса, не обязательно его делать трансанально (ТрУЗИ), можно со стороны кожи промежности.
Не исключено, что периодически в зоне этого рубца возникают разрывы при дефекации, это должно трактоваться как хроническая анальная трещина. И это однозначно последствия хирургического лечения у проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Если это так, как Вы говорите, то каковы мои дальнейшие действия (пошагово) и можно ли каким-то образом решить эту проблему?
Я стал узнавать насчет УЗИ, но меня не смогли понять или я неправильно сформулировал свой вопрос. УЗИ, я так понимаю, делает специалист УЗИ, но ему нужно правильно сформулировать задачу. А как это правильно сформулировать? И, вопрос: УЗИ покажет ясность проблемы?
И, если, все так как Вы говорите, каков выход - операция? Что делать с этим грубым рубцом?
И, опять же непонятно: врач, который делал операции, говорит что в прямой кишке все нормально. Обратился к другому проктологу - он тоже говорит что все нормально. Обратился к третьему - тот говорит что проблема в рубцовой деформации, которая находится даже не в слизистой, а прямо на выходе из ануса, и что он видит эту деформацию без всякой аноскопии, а все видит визуально. Хочется все-таки понять, в чем проблема, где же можно хотя бы досконально обследоваться чтобы понять суть проблемы? Я был у трех проктологов, у эндоскописта делал колоноскопию, ректороманоскопию. Прием у проктолога занимает 5-10 мин. И, я уже 100% знаю что они скажут: диета, мягкий стул, и.т.д. Но, все эти рекомендации нужно относить к послеоперационному периоду. Но, у меня же год прошел уже.

Проктолог
Михаил, в чате будет трудно объяснить. Давайте по основным позициям:
Проктолог
Первый вариант: в зоне хирургического вмешательства формируется неполный и неглубокий свищевой ход. Он поддерживает хроническое воспаление, хроническое воспаление ведет к избыточному разрастанию фиброзной ткани, получается плотный рубец, который к тому же еще и постепенно увеличивается. Для специалиста УЗИ это будет самое понятное объяснение. Ищем свищевой ход.
Далее...
Проктолог
Второй Вариант: в зоне хирургического вмешательства постоянно травмируется послеоперационный рубец. Каждая такая травма или надрыв приводят к появлению дополнительной рубцовой ткани. Постепенно рубец становится все массивнее и массивнее, начинает сдавливать и инфильтрировать мышечные волокна анального сфинктера. Фактически это хроническая анальная трещина, но ситуация усугубляется тем, что в анус уже деформирован предыдущими хирургическими вмешательствами. Для специалиста УЗИ тоже ставим задачу исключить неполный внутренний свищ заднего прохода, если свища нет, он просто увидит рубцовые массы.
Проктолог
Если есть свищ, то операция без вариантов.
Если свища нет, то следует разобраться с тонусом анального сфинктера, он может быть повышен и это один из факторов, поддерживающих травматические повреждения послеоперационного рубца.
В общем следующее исследование - сфинктерометрия.
Дальше нужно оценить есть или нет воспаление слизистой прямой кишки, для этого выполняется ректоскопия, ориентироваться лучше на контактную кровоточивость слизистой, если она есть, однозначно есть фоновый воспалительный процесс, но опытный специалист разберется и без контактной кровоточивости по особенностям сосудистого рисунка.
Если есть воспаление, или подозрение на воспаление, нужно понять его причину, для этого сдаете анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз. Если есть контактная кровоточивость (см.выше), то дополнительно анализ кала на фекальный кальпротектин.
После получения результатов можно планировать лечение.