Болит горло
Болит горло 4 й день, температуры нет. Стрептатест (экспресс тест) отрицательный. Появился белый налет на правой миндалине. Лимфоузлы увеличены. 3 неделя беременности. Полоскаю горло содовым раствором, фурацилином, брызгаю Тантум Верде. Также принимаю гель отофаг. Начала рассасывать бактоблис. Подскажите дальнейшие действия. Прикладываю фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяются проявления тонзиллофарингита -воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки .
Учитывая отрицательный стрептотест ,наиболее вероятно что это вирусное заболевание .
В подобной ситуации соду и фурациллин рекомендуется убрать так как могут вызывать сухость слизистой .
Рекомендуется вместо них полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней или Кетопрофен Лор .
Тантум Верде рекомендуется продолжать использование .
Подскажите ,а как дышит нос ? Есть ли отделяемое из носа ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Нос дышит хорошо. Насморка нет. Допустимо ли применение раствора Оки на 3 неделе беременности?
Нужно ли сдать бак посев?
Да допустимо его применение до 20 недели беременности .
Если стрептотест отрицательный бак посев не нужно .
При сохранении жалоб больше 5-7 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ
Здравствуйте, приложила результаты ОАК и СРБ
По анализу крови наиболее вероятно ,что течение заболевания вирусное ,антибиотики в такой ситуации не требуются ,лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, а также вероятнее всего фибринозного налёта на миндалинах, который чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
При выраженных болях рекомендуется в таких случаях применять парацетамол до 3 раз в день
Если болевые ощущения и налёт сохраняются в динамике на местном лечении, рекомендуют в таких случаях дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Результаты приложенных обследований интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая уровень с-реактивного белка менее 30
Уточните какие проявления со стороны горла сохраняются на текущий момент ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям есть признаки тонзиллофарингита, с учетом отрицательного стрептатеста вероятнее вирусной этиологии.
В таких случаях рекомендуется местная терапия - полоскание горла р-ром фурацилина, мирамистина, отваром ромашки, рассасывать Лизобакт, и динамическое наблюдение.
Здравствуйте, в общем анализе крови невыраженные отклонения. Какая на сегодняшний день динамика, есть улучшение?
Здравствуйте, спасибо за ответ.Сегодня лучше, горло не болит, но есть ещё покраснение и видны белые пробки в лакунах миндали
Можно продолжить лечение, пробки могут сохраняться после выздоровление. Если сохраняться будут длительный, будет дискомфорт, тогда можно будет промыть их
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления
Стрептатест выполняли натощак?
Дополнительно также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин 3 раза в день
Бактаблис по 1 таб 1 раз в день на ночь - месяц
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
По Анализу признаки вирусной инфекции, в такой ситуации рекомендовано продолжать местное лечение
Спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
По анализам больше данных за вирусный процесс
Спасибо за ответ!