Болит (тянет) низ живота слева
Здравствуйте, с февраля 2023 начали беспокоить тянущие боли внизу живота. Немного отдают в поясницу, и в ногу. Сначала думала простыла (были на природе). Вроде постепенно прошло, никакие лекарства не принимала. Но тянущие боли повторяются, и сейчас почти ежедневно. В феврале 2023 сделала УЗИ органов малого таза (скан приложила). 13.05.2023 обратилась к врачу в нашу больницу: прописали мидокалм, мелоксикам и комбилипен. Пью мелоксикам. Сильных болей нет, но тянет низ живота, и спина. Анализы крови и мочи прилагаю. Какие обследования можно еще пройти, чтобы понять причину боли (УЗИ брюшной полости, МРТ, КТ, колоноскопию)? Не хочется просто снимать боль, хочу понять причину.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такой болевой синдром можно быть на фоне кишечника , так же дегенеративных изменений в поясничном крестцовом отделе позвоночника .
Стул какого характера ?
Екатерина, вроде оформленный, иногда чуть разжиженный. Частое газообразование.
Спасибо за ответ . Тогда рекомендации ниже по анализам актуальны .
Газообразование , нарушение стула характерно при биллиарной дисфункции , сибр (синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
После анализов коррекция лечения .
Необходимо :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок , альбумины , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии
Осмотр невролога
При болевом синдроме : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Екатерина, биохимию и общий анализ крови сдавала, не знаю как прикрепить результаты
Екатерина, результаты анализов загрузила
Ознакомилась с результат анализов .
Анализы у вас хорошие .
По общему анализу крови повышены моноциты это показатель перенесенной вирусной инфекции , показатели самостоятельно придут в норму .
Принятый ответ
Елена , здравствуйте. Вы можете дообследовать кишечник - сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительный процесс), на копрограмму и кал на скрытую кровь (иммунохимия ). По результатам этих анализов решение о необходимости проведения колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные обследования не плохие. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии)
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным исследованиям нет данных за воспалительный процесс или инфекцию. Для исключения патологии ЖКТ: УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасептю
Принятый ответ
Здравствуйте Елена по результатам обследования ничего критичного нет точка Но нужно дообследоваться:
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн