Консультация гастроэнтеролога /

Болит (тянет) низ живота слева — вопрос №1381043

Здравствуйте, с февраля 2023 начали беспокоить тянущие боли внизу живота. Немного отдают в поясницу, и в ногу. Сначала думала простыла (были на природе). Вроде постепенно прошло, никакие лекарства не принимала. Но тянущие боли повторяются, и сейчас почти ежедневно. В феврале 2023 сделала УЗИ органов малого таза (скан приложила). 13.05.2023 обратилась к врачу в нашу больницу: прописали мидокалм, мелоксикам и комбилипен. Пью мелоксикам. Сильных болей нет, но тянет низ живота, и спина. Анализы крови и мочи прилагаю. Какие обследования можно еще пройти, чтобы понять причину боли (УЗИ брюшной полости, МРТ, КТ, колоноскопию)? Не хочется просто снимать боль, хочу понять причину.

Возраст: 47

Хронические болезни: с августа 2023 наблюдаюсь у эндокринолога (узел в правой доли)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой болевой синдром можно быть на фоне кишечника , так же дегенеративных изменений в поясничном крестцовом отделе позвоночника .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде оформленный, иногда чуть разжиженный. Частое газообразование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Тогда рекомендации ниже по анализам актуальны .
Газообразование , нарушение стула характерно при биллиарной дисфункции , сибр (синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
После анализов коррекция лечения .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок , альбумины , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии
Осмотр невролога
При болевом синдроме : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, биохимию и общий анализ крови сдавала, не знаю как прикрепить результаты
Клиент
Екатерина, результаты анализов загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результат анализов .
Анализы у вас хорошие .
По общему анализу крови повышены моноциты это показатель перенесенной вирусной инфекции , показатели самостоятельно придут в норму .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Вы можете дообследовать кишечник - сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительный процесс), на копрограмму и кал на скрытую кровь (иммунохимия ). По результатам этих анализов решение о необходимости проведения колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложенные обследования не плохие. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным исследованиям нет данных за воспалительный процесс или инфекцию. Для исключения патологии ЖКТ: УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасептю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Елена по результатам обследования ничего критичного нет точка Но нужно дообследоваться:
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн