Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2692416

Здравствуйте!
Ребенок первый 17 дней, второй день жидкий стул после каждого кормления. Кормлю грудью, по требованию, прибавки в весе не знаем, весов дома нет. Вчера болел животик, желаем массаж, выкладываем на животик, после этого хорошо зодит в туалет, но жидко. Сначала не обратила внимание, а сегооня весь день , прямо почти вода течёт, кислого запаха нет покраснений тоже. Лежит кряхтит, тужиться, пыжиться и с характерным звуком все выходит. Бывает иногда срыгивает, но не часто и не много, ношу столиком после каждого кормления .
Ночью встаю 3 раза, в ночь отказалась во 2 раз от груди, заснула после смены памперса и ни в какую не могла не разбудить
У груди ест не так долго минут 5 модет 7 от силы.
В чем может быть причина такого состояния ?
Читала что модет быть из-за того, что попадает только "переднее" молоко , или я что-то не то съела? Ем много молочки, творог , йогурт домашний может из-за этого ?
Или это лактазная недостаточность ?
Ребенок вроде ведёт себя как обычно, когда просыпается спокойно лежит, разглядывает что-то вокруг, и снова засыпает . Температуры нет
Грудь не сцеживаю, ночью набухает сильно, тяжело прикладввается минут по 20 сидим прежде, чем начать есть
Заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте Анастасия, грудное молоко обладает легким слабительным эффектом. Частота стула может варьировать от 1 раза до количества кормлений (сколько раз поели, столько и покакали). При лактазной недостаточности стул частый обильный, пенистый, водянистый, раздражается кожа кислым стулом, становится красная около ануса и места соприкосновения с калом. При аллергии к белкам коровьего молока в стуле появляется много слизи и прожилки крови.
То что ваш малыш лежит, кряхтит, тужится, пыжится это называется дисхезия (т.е. ребенок учиться какать, повышает давление в брюшной полоти и пытается расслабить мышцы тазового дна), некоторые перед актом дефекации могут длительно кричать 10-20 минут. Если ваш ребенок ведет себя спокойно, не беспокоит его повышенное газообразование, боли в животе, это прекрасно и не стоит переживать.
Если у Вас есть сомнения по поводу лактазной недостаточности можете сдать кал на углеводы, но на данный момент я не вижу смысла в этом.
Принятый ответ
Педиатр
Вы знаете на данный момент вес ребенка? и с каким весом родились? Сколько был перерыв между кормлениями ночью? Ребенок может сосать грудь от 5 минут до часу и это считается нормально. т.к. бывает быстрый поток молока, а бывает медленный (по капельке) соответственно от этого зависит время кормления и чувство насыщения. Также ребенок растет соответственно объем желудка увеличивается, ребенок может съесть достаточно и выдержать до 6 часов ночного сна.

Клиент
Екатерина Сергеевна, родились 2850, аыписались 2741, весов сейчас не знаем к сожалению. Грудь полная течёт даже, обычно просыпается каждые 3 часа, тут так же просыпалась, но кушать не стала, уснула, получилось 5 часов с 2 до 7 утра
Педиатр
5 часов это нормальный перерыв, не переживайте, если у вас молоко течет из груди, значит все хорошо. Малышу хватает молока, он наедается, поэтому длительно спит и чаще какает. Главное правило стул должен быть не твердым как у взрослого, не "овечий", не белым и не черным.
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб частый жидкий стул на ГВ является нормой.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, прожилок крови и слизи нет. Спасибо просто беспокоит чть сначала был как каша, горничной цвета, сейчас цвет такой же, но очень жидко почти водичка вытекает
Если это норма, буду спокойнее! Спасибо!
Педиатр
Стул может постоянно месяться, главный ориентир- самочувствие ребёнка!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если нет то ж о вариант нормы
,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Нужно высаживать малыша ,
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут