Риск заражения в общественном туалете.

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Очень прошу, помогите пожалуйста. Дети с бабушкой ездили в гости к родственникам в другой город. Ехали в поезде и в гостях ходили в торговый центр. Это было почти три месяца назад. И вот только сегодня я узнала от младшей дочки, что в поезде и в торговом центре они со старшей сестрой ходили в туалет. И садились там на унитаз. Ходили одни, старшей дочке 12 лет, младшей 6. Со слов старшей она стелила бумагу, и старалась сесть на неё. Но дело в том, что дочка может и не сказать правду, думая что её могут поругать. Сначала она говорила что в поезде точно стелила бумагу, а вот в торговом центре не помнит. Младшая тоже сказала, что не помнит. Потом сказала, что стелила везде. Но я уже себя очень сильно накрутила, не могу успокоиться. Столько времени прошло уже. И конечно никто их в гостях не мыл, и не обработал.. Со старшей дочкой провела беседу, но уже нечего не вернёшь. Скажите пожалуйста в нашей ситуации можно чем то заразиться ВИЧ, гепатитом С или другими инфекциями? Особенно переживаю за бытовой сифилис... Может надо анализы сдать?

43 года

Здравствуйте. Все венерические заболевания ( ВИЧ, гепатит, сифилис) передаётся только половым путём. Через унитаз никакие инфекции не передаются, все микроорганизмы погибают моментально на внешней среде, поводов для переживаний у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, огромное вам спасибо за помощь! Я правильно понимаю, что даже если дочки не стелили бумагу на унитаз и сели так на голый, то рисков по болезням все равно нет?

Всё верно, никаких рисков заражения в этом случае нет, не изводите мыслями себя) Всего вам хорошего??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо за поддержку!
Я ещё вспомнила, что у младшей дочери недавно примерно недели 2 назад, может чуть меньше,во рту была, как язвочка. У нас и до этого было примерно в этом же месте. Тогда стоматолог смотрела. В этот раз никуда не ходила, сегодня посмотрела, всё чисто. Язвочки нет. Это не может быть, как то связано с нашим случаем и с вопросом, который я задала?

нет, это язвочка это обычный стоматит) никак не связано с этим и невозможно ничем таким способом заразиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, огромное спасибо. Я вам очень благодарна!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте, риск заражения равен нулю. Инфекции передаются половым путем. Во внешней среде микроорганизмы быстро погибают. Волноваться не о чем, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, огромное вам спасибо за помощь! Я правильно понимаю, что даже если дочки не стелили бумагу на унитаз и сели так на голый, то рисков по болезням все равно нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да , не волнуйтесь. Риска заражения нет. Всё у девочек хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья,спасибо за поддержку большое. Я ещё вспомнила, что у младшей дочери недавно примерно недели 2 назад, может чуть меньше,во рту была, как язвочка. У нас и до этого было примерно в этом же месте. Тогда стоматолог смотрела. В этот раз никуда не ходила, сегодня посмотрела, всё чисто. Язвочки нет. Это не может быть, как то связано с нашим случаем и с вопросом, который я задала?

Принятый ответ

Нет, никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо вам огромное за помощь! Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, нет поводов для беспокойств, в общественном туалете данными инфекциями заразиться нельзя, вне организма возбудители ИППП быстро погибают. Пути заражения ВИЧ, гепатитом С это половой и через кровь, сифилис - половой, для бытового заражения необходим тесный контакт с высыпаниями больного либо пользование мочалками, полотенцами больного(опять же только в период высыпаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, огромное вам спасибо за помощь! Я правильно понимаю, что даже если дочки не стелили бумагу на унитаз и сели так на голый, то рисков по болезням все равно нет?

Да, даже в этом случае риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, огромное спасибо за помощь!

Нет, вообще никак не связано

Принятый ответ

Рада была помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое вам за помощь!

Здравствуйте, никакими инфекциями заразиться через туалет нельзя. Все они быстро погибают вне тела человека и для заражения требуется очень большая концентрация, и.е или половой контакт или контакт кровь-кровь/слизистая.
Что касается бытового сифилиса, то случаи заражения редки даже у людей, которые проживают вместе, пользуются одними и теми же личными вещами и т.д. Чаще это ситуация мать и ребёнок. Случаи бытового заражения сифилисом через общественные места не описаны.
Повода для беспокойства нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, огромное вам спасибо за помощь! Я правильно понимаю, что даже если дочки не стелили бумагу на унитаз и сели так на голый, то рисков по болезням все равно нет?

Верно, рисков абсолютно никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо, очень благодарна вам за помощь!

Здравствуйте! В описанных случаях нет никакого риска заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, огромное вам спасибо за помощь! Я правильно понимаю, что даже если дочки не стелили бумагу на унитаз и сели так на голый, то рисков по болезням все равно нет?

Да, всё правильно. Всё равно рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо ещё раз, очень благодарна.

Принятый ответ

Нет, это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, огромнейшее вам спасибо. Очень помогли мне!

Здравствуйте, Татьяна
Не переживайте
Таким способом иппп не передаются
Вич, гепатит тоже
Риск заражения исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, огромное вам спасибо за помощь! Я правильно понимаю, что даже если дочки не стелили бумагу на унитаз и сели так на голый, то рисков по болезням все равно нет?

Да, правильно
Возбудители этих болезней вне среды человеческого организма на воздухе погибают сразу
Не переживайте
На здоровье??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо вам огромное за поддержку.

Доброго времени суток. Не нужно ничего сдавать и обследоваться. Риска никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир, Я ещё вспомнила, что у младшей дочери недавно примерно недели 2 назад, может чуть меньше,во рту была, как язвочка. У нас и до этого было примерно в этом же месте. Тогда стоматолог смотрела. В этот раз никуда не ходила, сегодня посмотрела, всё чисто. Язвочки нет. Это не может быть, как то связано с нашим случаем и с вопросом, который я задала?

Нет, однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир, спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте, не переживайте рисков заражения таким способом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо вам за помощь!