Частое мочеиспускание

Добрый вечер,ребёнку 6 лет,с 16:30 до 20:00,раз 6 сходил по маленькому,в объёме мл по 110 примерно,цвет мочи то желтый то очень светлый,пил кампот до этого,не очень я бы сказала мнрго,жажды нет,был в торговом центре около 4 часов,ни разу не ходил,не хотел,это не похоже на СД?а то я начиталась.глюкозу сдавали 1 августа,был 5!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Не терял в последнее время в весе?
Какая дата рождения, пол, вес и рост ребенка?

В целом не похоже, вероятно, связано с большим объемом выпитой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, нет,мне кажется наоборот немного поправился.вес 21 примерно,а рост 118 где то!кампот он всегда много пьёт.а вот воду не очень любит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, я начиталась про эту болезнь и страшно стало!

Понимаю ваши страхи, но пока это не похоже

Какая дата рождения и пол ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, 29.08.2018.6 лет и 2 месяца)

Рост и вес средние.
Наблюдайте за ребенком, если будет сохраняться избыточное мочеиспускание, появится жажда, похудеет, то сдайте кровь на исследование уровня глюкозы и гликированного гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, хорошо,спасибо,а если подтвердится СД?то какие действия дальше?

Будет зависеть от показателей глюкозы крови.
Если уровень более 11.1 ммоль/л, то потребуется срочная госпитализация для уточнения диагноза и назначения сахароснижающей терапии.

Если уровень будет ниже, то очно обратиться к детскому эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, поняла Вас,буду наблюдать,лучше сдадим глюкозу на след неделе,чтобы себя успокоить,а Вы как считаете может это быть СД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, в целом он себя хорошо чувствует,активный!

Считаю, что диабет маловероятен.
Для вашего спокойствия, конечно, сдайте кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, благодарю за консультацию,Буду наблюдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте,ребёнок ночью не вставал в туалет,и вот только что сходил по маленькому,цвет ярко желтый!

Это норма и хороший знак, что учащенное мочеиспускание не повторилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, понаблюдаю как будет в течении дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, добрый вечер,сегодня меньше мочеиспусканий,может нам сделать узи пузыря и почек?

Если останутся какие либо жалобы, то обратиться к педиатру.
Если всё нормализуется, то обследования не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте,а какой объём мочи должен быть за день?у моего ребёнка примерно около литра,может литр сто,это не много?при чем жажды нет,и ночью он не встаёт в туалет!

Это среднее количество мочи.
Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, поняла Вас,спасибо)я почитала что при диабете там очень большой объём!

Да, верно, до 3-5 литров в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, очень много,у нас в роду ни у кого диабета нет!