Что вас беспокоит?
Болят пальцы рук
Здравствуйте. Около месяца назад появилась боль в большом и указательном пальцах правой руки. Списала на то, что постоянно тыкаю ими в телефон, из-за этого напряжение. Но пару недель назад боль появилась и на левой руке. Один вечер это была пульсирующая боль приливами в мизинце, потом прошло. Сейчас рандомные пальцы на обеих руках в течение дня болят, большой палец правой руки больше всех, так как им я больше всех работаю на телефоне. Я бы описала это как ломота, приходит волнами, потом уходит. Также в последние дни примерно такие же ощущения появились под коленками, в рандомных местах ног. Было один раз в месте сочленения ног и паха (не знаю, как верно назвать). Не могу сказать, что я прям умираю, но непонятную ломоту ощущаю, особенно в пальцах рук. Отвлекаюсь на нее, надумываю. Не болею сейчас, последний раз было ОРВИ в марте. Похожие ощущения (только в ногах) были два года назад после короновируса. Примерно месяц назад был стресс на работе, но не прям сильный — просто нервничала много в течение пары недель. Больше никаких симптомов нет. В какую сторону смотреть? Что может быть?
Здравствуйте. Обычно, такая рассеянная боль, которая просто, независимо от чего либо возникает и пропадает, бывает при повышенной тревожности, при чем вы можете пребывать в спокойном состоянии.
Онемение пальцев есть? Ночью усиливаются симптомы?
Маргарита, здравствуйте.
Онемения пальцев нет. Ночью, когда сплю не чувствую, но вот вспомнила, что пт, сб, вс почти не спала ночью из-за страха (над домом низко летают самолеты иногда в 3-4 утра — просыпаюсь и все это время паникую). Вот в эти промежутки пальцы болели сильнее.
Сейчас тоже чувствую ломоту и сильнее, чем днем, но я сейчас уже и думаю об этих вспышках боли беспрерывно.
Может ли это быть отложенная реакция на стресс? Сам тот период, когда стресс (и тревожность, куда ж без нее) были болели только два пальца на правой руке. Но потом-то я успокоилась и мне даже кажется, что сейчас все очень хорошо)
Да, все таки на фоне тревожности симптомы. Пока можнл начать фенибут 1т 3р/д 1 месяц и магний 2т 3р/д 1 месяц, фенибут чаще можнл без рецепта купить. При недостаточном эффекте необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии более сильной, так как другие препараты строго рецептурные.
Маргарита, а как отменять фенибут? Слышала, что нужно постепенно уменьшать?
Маргарита, и если не получится купить фенибут, есть ли что-то ещё?
Принятый ответ
Честно говоря, разницы не заметила постепенная отмена и просто прекращение приёма. Все остальное только по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на тревожное расстройство. Начните прием Фенибут 250 мг по 1т х 3 р в день- 1 мес. В случае неэффективности, обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессантов.
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с ревматологом,сдайте кровь на с-реактивный белок,ревмопробы,мочевую кислоту,общий анализ крови.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20163 ответа
- 22 Июня 20201 ответ