Кровотечение на 12-13 неделе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. На 9,3 неделе уехала в больницу с небольшим кровотечением, были скорее коричневые выделения. Нашли небольшой тонус и отслойку 23 на 13 см. 5 дней пролечили и отпустили домой - капельницы Транексам 3 раза и Магнезия в течение 5 дней. Так же на протяжении всей беременности пью Дюфастон по 1 таблетке - 3 раза в день, Утрожестан 3 раза в день, магний б6 выписали после стационара, эутирокс 50. Беременность через ЭКО На 11 неделе кровотечение повторилось, в маленьких количествах выписали Транексам и 4 таблетки Дюфастона на узи ( в прошлую пятницу) гематому не нашли, сказали все отлично. В воскресенье делала еще одно узи у более грамотного специалиста, там тоже нет даже намеков на отслойки и гематомы - узи отличное. В понедельник кровотечение повторилось в небольшом количестве, прошло очень быстро Во вторник не было ничего, даже коричневых выделений Сегодня в среду опять пошла светло- красно - коричневая кровь. Что это может быть? Полипов и отклонений никаких не видят

Цистит
26 лет

Здравствуйте! Скорее всего, что это произошло опорожнение гематомы, поэтому и выделения были
Сейчас сосуды ещё ломкие и хрупкие, поэтому могут быть кровянистые выделения, не пугайтесь
Скажите, пожалуйста, выделения не алые?

Светлана Николаевна, были розовые неделю назад, темно красные. Алых не было по моим ощущениям. Них живота не болит, никаких ощущений нет. По доплеру сердечко бьется

Тогда не переживайте, место где была гематома опорожнилось и теперь идёт заживление
Обычно выделения могут быть до 15-16 недель

Светлана Николаевна, Розовые выделения тоже могут нормальными? И темно, темно красными ближе к коричневому?

Принятый ответ

Да, такие выделения не говорят об остром кровотечении
Самое главное, чтобы не было алых выделений

Здравствуйте!

В подобной ситуации, вне зааисимости от наличия или отсутствия гематомы и тонуса по УЗИ, кровянистые выделения — признак угрозы прерывания беременности.

Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, получать плановое лечение. Тактика — наблюдение.
В случае болей, кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.

Здравствуйте. Как правило, причина кровянистых выделений может быть небольшая отслойка/гематома, которую не видно на узи. Что оценивается как угроза и требуется сохраняющая терапия, продолжать приём назначенных препаратов, половой физический покой, контроль узи в динамике.

Здравствуйте. Такие кровянистые выделения могут быть при отслойке или гематоме, если она маленьких размеров не всегда видят на УЗИ, в таком случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой, и продолжать терапию, у вас хорошая гормональная поддержка..

Здравствуйте! А эрозии (эктопии) не было на шейае, не говорили при вагинально осмотре в зеркалах. А также хорион по задней стенке пишут, он не близко к внутреннему зеву находится? Что бы также объяснил причину таких выделений

Гузель Альфредовна, Нет. Эрозию никогда не ставили, близко размещен или нет, не знаю. Надеюсь на скрининге скажут

Хорошо, тогда ждём скрининга, при кровянистых выделениях держите транексам всегда рядом чтобы выпить. Удачи 🌸