Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребенка 6 лет — вопрос №1381524

Здравствуйте. Помогите разобраться в исследовании.
Проходили медосмотр перед школой, в тч офтальмолога. Поставили диагноз дальнозоркость. Прописали очки.
У меня несколько вопросов:
-1) нужно ли их носить? Если жалоб нет абсолютно никаких, ребенок читает, не отдаляет книгу, все видит, воспитатели в саду не замечают что ему не комфортно (специально просила наблюдать), наследственность по глазами хорошая, в семье очки никто не носит
2) Если очки нужны, то можно ли одеть их непосредственно перед школой? Тк сейчас предстоит поездка до июля, а процесс привыкания, думаю, будет не простым
3) я нашла обследование 3 летнего возраста, прикрепляю. В 3 года нам очки не прописывали и сказали, что все в возрастной норме. Судя по прошлому исследованию зрение ухудшилось? Так ли это???
Может ли дальнозоркость ухудшаться в больший +?
4) есть ли шанс, что это пройдет?
Ничего в этом не понимаю, особенно в цифрах. Какая в итоге дальнозоркость- я не понимаю .
Буду благодарна за ответы

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, очки нужно носить, цифры достаточно большие, без них ребенок может уйти в косоглазие.
2. Очки лучше начать носить сейчас, потому что мы не можем сказать когда глаз ребенка "устанет и сбросит" в косоглазие. Дети неплохо переносят очки, можете постепенно носить, ребенок устал, снимаем даем ему отдохнуть и снова носим, с каждым днем увеличивая время ношения, если же ребенок сразу начал хорошо носить не трогаем.
3. Могу только предположить что в 3 летнем возрасте не капали, без капель данные будут не правильные. Дальнозоркость не увеличивается, а с возрастом до 7-8 лет может уменьшаться.
4. К сожалению к 6 летнему возрасту глаз ребенка вырос настолько, насколько смог, глаз растет до 7 лет. Поэтому насколько уменьшится "+" трудно сказать. Но полностью боюсь что не перерастет.
По данным авторефрактометрии на правый глаз у ребенка + 5.0 на левый +4.50 при норме в 6 летнем возрасте + 1.0, +1.25.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, а почему тогда очки прописаны на + 3 и + 2,5 д?

Офтальмолог
При выписывании очков оставляют ребенку его возрастную норму и дают более переносимую коррекцию. Отсюда у вас меньше на приблизительно + 2 Д.
Клиент
Саадат, спасибо за ответ. Как по вашему мнению, носить их постоянно? Или например при занятиях? Это на ближайшие пару месяцев, в школе понятно будем одевать постоянно.
Офтальмолог
Надо носить постоянно, чтобы разгрузить глаза, сейчас при таких цифрах мышцы глаза у ребенка сильно напряжены. Носим и вдаль и вблизи не снимая.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Очки нужны. На данный момент гиперметропия больше, чем должна быть по возрасту. Должна не более 1.5 д.
Без очков ребёнок будет сильно переутомляться, особенно когда увеличится зрительная нагрузка. Головная боль, тошнота, косоглазие...
2. В школу в этом году? Очки можно подобрать после поездки. Срочности прямо сейчас нет
3. Гиперметропия с возрастом не увеличивается. Наоборот. Судя по тому, что в 3 года она была меньше, значит осмотр провели некорректно
4. Гиперметропия это такое строение глазного яблока. Оно меньше в размерах чем должно быть в норме. С ростом ребёнка и глазное яблоко растёт и соответственно плюс уменьшается. Но после 7 лет глаз уже либо не растёт, либо медленно. И сейчас не сказать когда гиперметропия уменьшится
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, в школу в этом году. Я теперь боюсь, не разовьется ли косоглазие, если отложить очки на месяц.
Офтальмолог
За месяц ничего не случится. Приедете с отпуска и закажите очки
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Конечно, доктор прав. Очки действительно нужны. В норме у ребенка должна быть Гиперметропия. Так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка, который постоянно уменьшается и к школе цифры должны прийти к нулю. Но у Вашего ребенка плюсовые цифры больше нормы. Если сейчас ничего не предпринять, то у ребенка может развиться амблиопия ( такое состояние, когда уже никакие очки глазу не помогут. Глаз будет плохо видеть) и косоглазие.
До июля "не горит". Можно сделать очки и в июле. Но не позднее! Чтобы ребенок до школы смог к очкам привыкнуть.
Если одеть вовремя очки, то ест очень большая вероятность их позже снять и иметь далее хорошее зрение. Главное не упустить момент! Поэтому не переживайте, едьте в поездку, возвращайтесь и начинайте носить очки!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте!Очки нужны обязательно,у вас цифры гиперметропии выше,чем должны быть в норме.Сейчас глаз у ребенка активно растет,и должна быть хорошая коррекция,чтобы зрение формировалось правильно.Если носить хорошо подобранные очки-есть шанс впоследствии от них избавиться.Срочности нет,но чем раньше-тем лучше.Как будет возможность-подберите сразу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте ваш лечащий врач прав, очки ребёнку нужны, и чем раньше начнёте носить, тем будет лучше. За месяц косоглазие не разовьется