Миопия легкой степени у ребенка

Добрый день. У ребенка (11 лет) диагностировали миопию легкой степени (OS: -1.25, OD: -0.75) Прописали курс атропина (0.05%) для сдерживания развития миопии. Так же прописали очки для постоянного ношения. Ребенок не испытывает дискомфорта по зрению. Два вопроса: 1) Может ли он одевать очки, только тогда, когда ему это нужно (в школе на уроках, где он сидит на дальних партах)? Не повлияет ли на развитие миопатии то, что очки он будет носить периодически? 2) Имеет ли смысл при такой степени миопии и прописанному курсу атропина носить ночные линзы?

нет
39 лет

Здравствуйте!Очки нужны обязательно на постоянной основе.Вам дали очень правильные рекомендации,хорошо,что назначили курс атропина.Если носить очки «по требованию»,то в период без коррекции глаза будут напрягаться,и от этого напряжения может пойти дальнейшее прогрессирование миопии.Коррекция должна быть полная и постоянная,только так можно приостановить процесс.Ночные линзы-это вариант коррекции,довольно неплохой,с доказанной эффективностью в профилактике прогрессии миопии.Плюс его в том,что коррекция получается полная и постоянная в течение дня,как раз то,что и нужно нам.Но имейте ввиду,что уход за ними довольно сложный.Обязательная строгая гигиена глаз и линз,при болезнях (орви) применять их нельзя.