Помутнение в глазике или пелена
Здравствуйте, были на плановом осмотре в два месяца у окулиста, он сказал, что с одним глазиком все нормально, а на втором будто помутнение какое-то есть или пленочка, назначил повторный прием. Перед приемом сказал вечером закапать атропин в оба глаза по капле, и с утра. По рецепту окулиста нам дали атропин инъекции внутримышечные, мы не стали капать ребенку их, побоялись. Пришли на плановый прием, врач отказался смотреть без этих капель и сказал, что нам по рецепту все правильно дали, и по возу теперь все капают атропин до 7 лет инъекции, а только после на капли переходят. В глазике мы лично, кроме небольшой пленочки, похожей на ниточку не увидели. Подскажите пожалуйста, действительно ли можно двухмесячному ребенку капать атропин инъекции внутримышечные по капле в каждый глаз? Не навредит ли это малышке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маленьким деткам рекомендуется капать с диагностической целью т.е для расширения зрачка атропин 0.1 %
Он продаётся в виде раствора для инъекций 1 мг/мл это и есть 0.1%
Вам все верно и доктор, и фармацевт сказали.
По составу раствор для инъекций тот же, что и капли для глаз.
Только концентрация другая, ниже.
Атропин в виде капель для глаз имеет концентрацию 1%. Надо разводить до 0.1%
Проще приобрести готовый раствор 0 1% , для инъекций, пусть вас это не смущает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
В диагностических целях все верно назначается, в инъекциях минимальная концентрация, как раз то, что требуется в таком маленьком возрасте (0.1% раствор), вы можете капнуть пипеточкой или из шприца без иголочки ( не волнуйтесь, если закапается сразу чуть больше, конъюнктивальная полость вмещает у малышей 1 каплю, остальное при мигательном движении(а оно происходит сразу) лишнее изливается через край века и не всасывается).
Деткам для информативного осмотра рекомендуется выключить аккомодацию(мышечный компонент), чтобы объективно оценить рефракцию(по возрасту у малышей еще должен быть возрастной плюсик, рассчитанный на рост глазок).
Не волнуйтесь, доверяйте вашему доктору.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Раствор для инъекций имеет меньшую концентрацию, чем капли, поэтому детям назначают его, чтобы не разводить лекарство в каплях. Раствор для инъекций 0.1% можно закапывать малышам с диагностической целью. Капли имею концентрацию 1% и назначаются уже в намного старшем возрасте. Без расширения зрачков каплями диагностика у детей получается неточной, так как из-за избыточного тонуса мышц цифры рефракции (отражают наличие близорукости, дальнозоркости, астигматизма) недостоверны. Капли расслабляет мышцы, особенно атропин делает это наиболее эффективно. Кроме того на широкий зрачок лучше видно структуры внутри глазика - хрусталик, сетчатку, зрительный нерв. Доктор дал вам верные рекомендации, не переживайте. Капать раствор для инъекций атропина 0.1% (1 мг/мл) можно из пипетки или инсулинового шприц (БЕЗ иглы). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Не переживайте, Атропин действительно используется в глазной практике для медикаментозного расширения зрачка. Обычно это 0,1%, поэтому капать инъекционный атропин в глаза можно, пусть Вас это не смущает. Капать по 1 кап рекомендуют, после закапывания слегка прижать внутренний угол глаза, чтобы уменьшить всасывание в кровь. Затем понаблюдайте за ребенком.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов предварительного обследования.
Отмечу , что атропин в России запрещен к использованию , однако некоторым врачами практикуется не официально .как альтернатива - обследование на цикломеде , это официально иЗаконно .