Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин lgЕ повышен у ребенка — вопрос №1381779

Здравствуйте. Ребенку 2 года, фолликулярный кератоз на ручках и ножках не сильный. Периодически на щеке в одном и том же место появляется красное пятно, шелушатся. Ни с чем связать не могу. Сдали кровь, общий анализ в норме, иммуноглобулин Е 368 МЕ/мл, при норме до 60. Стоит ли проверяться на паразитов? Какой анализ покажет достовернее? И нужно ли сдавать на комплекс аллергенов?
Сдавали мазок на энтеробиоз, отрицательный.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель-это в первую очередь нужно сделать

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами возвращайтесь доя расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
На паразитов не стоит проверятся? Или сначала исключить аллергию нужно?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это во вторую очередь. Общий IgE повышается в первую очередь при аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Да, определенно Иммуноглобулин Е очень высокий, надо провериться на паразитоз - кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, гельмо-скрин. В качестве дополнительной диагностики можно также сделать анализ крови ИФА на антитела М иG к комплексу паразитов, но, основная диагностика это кал, кровь часто не показывает и по ее результату без результата кала диагноз не поставляют.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На аллергию аллергопанели, можно сделать пищевую и респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA.

Общеклинические анализы проходили? Когда, чем и как ребенок болел последний раз?
Клиент
Екатерина, общий анализ крови в норме. Мазок на энтеробиоз отрицательный.
Болел последний раз в конце февраля, просто насморк был около 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, поняла. Мазок может ничего не показать, надо полноценный анализ делать несколько раз.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Катя, здравствуйте.
Вероятно, у вашего ребёнка дерматит связан с аллергией, и я думаю, что смысл поискать аллергены есть.
Панели лучше всего сдавать методом ImmunoCap, он самый точный на сегодняшний день.
Аллергочип ISAC на 112 аллергенов - дорого, но содержательно.
На паразитов можно сдать кал методом Parasep.