Сбой в оак
Здравствуйте! Приложила 2 анализа,один за 15 год,второй за 23 год .Все время Нейтрофилы понижены,а лейкоциты повышены.На шее долго увеличены лимфоузлы(сама не нащупываю,нашли на уз щж) .У онколога была,узи делала лимфоузлов несколько раз,повода для пункции сказали нет,узел просто воспален.Очень переживаю(у меня невроз сильный),с анализами крови,почему они не приходят в норму столько лет ,может ли это быть чем то плохим? Уже паника прямо((Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте! Наталья, по результатам:
1) Недостаточный питьевой режим - повышен гематокрит.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
2) Признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы в % отношении, повышены лимфоциты в % соотношении).
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные показатели- они у вас в норме!!
Если лимфоцитоз и нейтропения сохраняются в крови более 3 месяцев, имеет смысл сдать кровь на персистирующие инфекции- IgG к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-вирусам 1 и 2 типа, вирусу герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.
Вероятно, какие-то показатели будут повышены- это и будет причиной повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов!
Алена, был обнаружен вэб и герпес 6 типа,все неактивное,остальное отрицательные,у инфекциониста была
Алена, я переживаю что уже не месяцев,а 8 лет так
Так герпес и ВЭБ- хроническик персистирующие инфекции ( они живут и мирно существуют в организме) , иммунная система гасит их и не дает активироваться. Как только иммунитет снижается- это своеого рода брешь для этих инфекций - появляются проявления.
От них не избавиться!
Изменения будут и 8 лет, и 20 лет и 40 лет. Кровь показывает присутствие вируса, но в неактивном (спящем) состоянии!
Алена, спасибо,поняла
Принятый ответ
Не переживайте! Поводов абсолютно нет!!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом (это могут быть и персистирующие инфекции). Лечить это не нужно, если нет связанных с этим жалоб.
Увеличение лимфоузлов, вероятнее всего, следствие хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) или бессимптомный контакт с вирусом. Лимфоузлы увеличиваются в близ инфекционного процесса. Если имеется хронический тонзиллит, то такая картина типичная. Поводов для беспокойства нет. Рекомендую консультацию Лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, ничего страшного по вашим анализам нет - такие минимальные изменения не имеют особого клинического значения и являются либо следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна) либо на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо сдать ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Данных за заболевание крови у вас нет, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте, показатели изменены только в процентах; это не сильно страшно,
Можно дообследоваться на вирусы кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV