Удолять ли оставшиеся зубы мудрости
Доброго времени суток уважаемые врачи. В 16 лет начали прорезаться зубы мудрости и волей случая одного зачатка на нижней челюсти не было сейчас мне почти 20. Удалил как раз таки тот зуб, который рос над отсутствующим, так как он уже упирался в десну. И теперь возникает вопрос. Оставить или удалить два зуба на другой стороне ( проросли ровно, здоровые). Есть опасение, что из-за ассиметрии может заболеть сустав, или ещё что-то. Заранее спасибо за ответ
Нет
20 лет
Здравствуйте,
без антагониста зубы смещается, могут мешать мешать правильным и плавным движениями нижней челюсти,что способствует развитию дисфункции ВНЧС. Неправильные окклюзионные контакты на остальных зубах приводят к тому же. Но процесс это не быстрый, срочности обычно нет.