Высыпания у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев на гв + прикорм. Около месяца - 1.5 назад у неё появилось пятно. Шершавое, иногда краснеет. Мажу бипантеном, становится мягким и не шершавым. На днях появилось такое ещё на локте. Врач ничего не сказала, даже мазать сказала не надо. Что это может быть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

По описанию похоже на проявления атопического дерматита. Ребёнка высыпания беспокоят? Что ввели из прикормов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, прикрепила, нет даже не замечает как мне кажется. Из прикорма введены капуста, брокколи, кабачок, тыква, морковь, яблоко, груша, чернослив, рисовая и гречневая каши без молочные

Животных дома нет? Можете и фото на локте прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, есть, собака. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, но контакта с ней нет никакого, только нахождение в одном помещении с рождения.

Можно было бы предположить что это атопический дерматит, но смущает что форма почти округлая и по центру высыпание светлее.

Я бы рекомендовала пока ничем не обрабатывать а показать ребёнка очно дерматологу. Чтобы врач дерматоскопом посмотрел и взял соскоб на анализ при необходимости. Так может протекать грибковая инфекция. Лечение обычно противогрибковыми средствами проводят ( клотримазол, натамицин, пимафуцин). Но для начала лучше сдать соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, когда я мажу бипантеном оно становится светлее и перестаёт быть шершавым.

Если бы это был атопический дерматит пятно бы совсем ушло на фоне обработки бепантеном. А вот раз просто светлеет нужно исключать микоз.

Лучше сдать соскоб, чтобы определиться с правильной тактикой лечения. Перед соскобом дня 3 ничем не обрабатывайте пятнышки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Находите связь с продуктами или новым порошком для белья? Бепантен рекомендую продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, ничего нового не вводила и порошок с рождения один

рекомендую прием препарата бепантен продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом кожа у ребенка сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, нет кожа нормальная, следов сухости не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, прикрепила ещё фото на руке

Желателен очный осмотр дерматолога, нужно исключить микоз. Ребенок не болел в течение того месяца перед появлением элемента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, была кишечная инфекция две недели назад. Пятно появилось ещё до этого. Потом оно покраснело и я начала мазать бипантеном и вот сейчас оно стало светлым. Педиатр участковый сегодня ничего не сказал по этому поводу.

Сдайте соскоб, перед этим не нанося средства 2-3 дня. Если результат будет отрицательным, то тогда используем неотанин 2 раза в день 10 дней и ежедневно жирным слоем эмоленты (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы по фото сказала,что похоже на лишай.Дома есть животные? В семье есть кто страдает кожными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, дома есть собака, но с ребёнком не контактирует никак, находятся в одном помещении с рождения. Ребёнок собаку не трогает, я после собаки всегда мою руки перед тем как ребёнка взять..

Вам обязательно,нужно посетить дерматолога,я вижу это кожное заболевание,нужно сдать соскобы с этого пятна.