Консультация кардиолога /

Высокий пульс при беременности — вопрос №1382166

Здравствуйте, беременность 29 недель, сейчас пульс в покое 100 ударов в мин., при ходьбе 120-130. Сейчас я болею простудным заболеванием 4 день, до этого пульс в покое был 89. Была у кардиолога, сказал что раз давление в норме никаких препаратов принимать не нужно, валерьянку только. Подскажите сильно ли это плохо такой пульс? Он меня не беспокоит, когда только 110 и выше я чувствую пульсацию. Подскажите пожалуйста сильно ли это опасно для ребенка? Надо ли опять проходить обследование? Прикреплю к вопросу эхо кг и суточный ЭКГ. Спасибо 🙏🏻

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, результаты, пожалуйста.

Ничего опасного для ребенка нет, в норме при беременности и развивается тахикардия. Лечения не требуется.

Занимайтесь умеренными физическими нагрузками, сдай е анализ крови на ферритин- исключить железодефицит, как причину тахикардии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, приложила результаты
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ и УЗИ сердца - вариант нормы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключениям кардиологической патологии нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне вирусной инфекции, вам и ребенку она ничем не угрожает.
В дополнительных исследованиях нет необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый.
Синусовая тахикардия при беременности физиологична, как и простудных заболеваниях.
Так же, рекомендую проверить ферритин, общий анализ крови, ттг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте при нормальном узи такой пульс не опасен, ттг и ферритин вы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, когда на учет вставала, да все в норме было. Врач говорила что Ферритина хороший запас.
Кардиолог
Я бы сейчас ещё пересдала
Клиент
Гульнара, мне врач сказала что сегодня я должна была прийти на прием и она даст мне сдать все анализы перед декретом, но так как я приболела перенесли прием на конец недели. Спасибо большое за ответ, все сдам обязательно ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пульс может повышаться на фоне беременности и при вирусной инфекции.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При тахикардии принимайте магнев6 2т 3 раза а день 4 недели.