Консультация хирурга /

Образование в нижней губе — вопрос №1382241

Здравствуйте.
В нижней губе на красной кайме образование(?).
Его нащупать нельзя, т.е. ничего в губе нет. Появляется после попадания горячего, например, когда купаюсь и попадает горячая вода, после попадания губной помады или крема, после кислой еды. Если я часто облизываю губы. Надувается маленький белый шарик и пульсирует. В этот момент я ощущаю будто что-то стягивает то место, лёгкое жжение. Ранок на поверхности нет. Оно внутри губы. Обратила на это внимание ещё в 2020 году.
Была у двух онкологов. Один сказал, что это сосуд (венка), у другого диагноз: микрогемангиома красной каймы н/губы 1 б.
Ходила к ЧЛХ, он сказал, что ничего не видит, т.к. оно не всегда проявляется.
Но меня это беспокоит. Боюсь, чтобы ничего серьёзного не упустить. Что может быть?

Возраст: 44

Стоматолог
Здравствуйте,
пульсация характерна для сосудистых образований(гемангиом), риск озлокаствления очень низкий, удаления требуют только,если начинают увеличиваться
Клиент
Светлана, спасибо.
Я думала, что гемангиома должна быть красного цвета или синего. А это беловатого, но пульсирует. Онколог смотрел через дерматоскоп ( извиняюсь, если не правильно написала) и вот тогда сказал, что это сосуд

Стоматолог
Вы правы, если поверхностно-синеватая, если глубоко-может не видна быть совсем, но и пульсировать ,кроме сосудов и гемангиом,мальформаций(разрастание сосудов) ничего не может
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Скорее всего это сосуд действительно,ничего страшного в этом нет.Можно сделать УЗИ нижней губы для достоверности
Клиент
Анна, здравствуйте.
Делала, вернее пытались мне сделать, но врач ничего не увидела
Стоматолог
Можно сделать УЗИ с контрастом
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но описываемая Вами ситуация может быть ,как при сосудистых патологиях ,как гемангиома ,так и при кистах мелких сальных желез или слюнных, но при слюнных проявляется не на красной кайме а скорее на переходе слизистой в красную кайму. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные УЗИ мягких тканей губы. Но на что-то плохое ,на мой взгляд это совершенно не похоже и по фо о ни по описанию ситуации, ни по заключению специалистов ,Вас очно наблюдавших . Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо.
Делали УЗИ, врач ничего не увидела
Стоматолог
На счёт всяких страшных вещей, тогда можитеибыть ,на мой взгляд,полностью спокойны. Кисту железы сальной или слюнной точно увидели бы или прощупали руками при осмотре . Скорее всего это сосудистое . Раз нельзя прощупать и появляется при повышении температуры окружающей ,при купании или приёме горячей пищи. Наблюдайте за ситуацией , поробуйте на приеме у доктора ,которому Вы больше доверяете и с которым лучьше контакт, выпить горячей воды или чаю ,чтоб спрвацировать реакцию сосудов. Тогда видя происходящее легче будет поставить точный диагноз. Но ,повторюсь, на мой взгляд не похоже ни на что нехорошее
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу также нельзя исключить данную ситуацию как проявление аллергии в виде увеличения кисты слюнной железы на те факторы которые Вы указали (хотя могу и ошибаться).
Попробуйте в качестве превентивной меры попробовать прием антигистаминных препаратов, например Никсар по 1т. вечером дней десять.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.