Консультация лора /

Посточнно чешится нос, иногда заклыдывает! Анализы сдал — вопрос №2910091

Посточнно чешится нос, иногда заклыдывает! Ходил к ЛОру, выписал анализы сдать! Анализы сдал посев на флору и АЧ и
Цитологическое исследование, но не добраться на второй прием!
В представленном материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического
эпителия.Нейтрофильные лейкоциты - 0-1-2 в поле зрения.Эозинофилы - не обнаружены. Микрофлора - смешанная.

- нормальная флора.
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, стрептококки (Streptococcus
pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии
(Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.), энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.)
и дрожжеподобные грибы.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме у вас вариант нормы. В мазке также выделена нормальная микрофлора слизистой оболочки носа, которая не может являться причиной ваших симптомов и нет требует специфического лечения

Как давно описаные вам симптомы? Не бывает чихания? Посещали ли вы аллерголога для проведения аллергопроб? Не сдавали кровь на специфические иммуноглобулины Е ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Пару месяцев точно симптомы! Кроме этих анализов больше ничего не сдавал! Еще сухо в носу часто бывает, корки образуются, мазал левомеколем! Капал олифрин и аквамарис и плюс противоалергические таблетки пил дезлоратадин! По ночам вроде закладывать меньше стало, но чешится постоянно внутри

Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь учитывая характер ваших симптомов стоит исключить аллергию как наиболее вероятную их причину

Для дообследования с этой целью Вам стоит выполнить анализ кров на общий иммуноглобулин Е - косвенный признак аллергии, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Также для более детальной оценки состояния полости носа и пазух в таких случаях может потребоваться выполнить КТ пазух носа, а также эндоскопию носоглотки

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоалергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо! Какое то время капал мометазон
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго вы непрерывно использовали мометазон, в какой дозировке и были эффект от лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, Дней 10 использовал! Получше было! Сейчас купил еще увлажнитель воздуха, с ним вроде тоже получше! Никогда аллергии не было просто, тут даже не понимаю в какую сторону капать!
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в первую очередь в таких ситуациях проконсультироваться с аллергологом для постановки аллергопроб или подбора специфических иммуноглобулинов Е которые стоит сдать из вены конкретно в вашем случае. Если посетить аллерголога нет возможности стоит сдать кровь на одну из расширенных панелей, которые описала в сообщении выше.

Мометазон это накопительный спрей поэтому должен использоваться длительно, не менее одного месяца для достижения эффекта и препарат кардинально не излечивает симптомы аллергии, а является препаратом только контроля её симптомов, поэтому при круглогодичном и сезонном аллергическом рините может назначаться длительно до полугода и более по показаниям
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо! Буду заниматься вопросом)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Евгений в носу нормофлору.
Уход за полостью носа можно использовать олифрин или висколор.
Возможно на лице имеются шелушения или акне это может вызывать зуд.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам анализа у вас норма .
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа и провести эндоскопический осмотр носоглотки .

Сдать кровь на Ig E и проконсультироваться с аллергологом .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

При заложенности В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая норму анализов, я бы рекомендовала кт придаточных пазух носа для исключения патологии анатомических структур носа и пазух, так же исключение аллергии, желательно у аллерголога, или самостоятельно сдать кровь ImmunoCAP , Protia или Alex 2 на специфические аллергены.
В нос начните мометазон 2 дозы х. 2 раза в сутки -2-4 мес.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Данные анализы в пределах нормы и не имеют отношение к симптомам вашего супруга.
В первую очередь необходимо проконсультироваться с аллергологом для определения тактики аллергообследования, так как симптомы очень похожи на аллергический ринит. Аллергия может возникнуть практически в любом возрасте, даже если раньше проблемы не было.

Возможно, действительно целесообразно продолжить использовать спрей с мометазоном, учитывая положительный эффект. В подобных ситуациях рекомендуют использовать в течении нескольких месяцев, при необходимости и дольше.
Чтобы минимизировать побочный эффект в виде сухости, важно правильно распылять препарат: распыляют на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа (кончика носа).
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,сдайте кровь -1- клинический анализ крови ,2) общий иммуноглобулин Е ,3) эозинофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
В мазке на флору нормальная микрофлора

Возбудух дома не сухой?
Нет ли ощущения сухости в носу?

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на общий IgE
Клиент
Маргарита Александровна, Сухость в носу есть переодически, купил увлажнитель пару недель назад!
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Поддерживайте влажность 50-60%
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо, буду пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!