Консультация терапевта /

Четвертый день болею простудой, лучше не становится. — вопрос №1382354

Здравствуйте, у меня сейчас 29 недель беременности, в прошлую пятницу появился насморк, до этого насморк был у мужа, но у него на этом все ограничилось… У меня же в субботу заболело горло, я сразу стала полоскать сода, соль, брызгать мирамистин, нос брызгала Аквамарис, в воскресенье по разрешению гинеколога капаю в нос називин беби. Сейчас насморк уже меньше, нос закладывает но редко. Вчера целый день была слабость, температура 37 самое высокое, начался кашель сухой. Вчера сходила в поликлинику к терапевту послушали сказали что в легких все нормально, продолжать лечение, еще сделали тест на ковид-отрицательный, слава богу🙏🏻. Сегодня целый день болела голова и температура 37,3, выпила парацетамол потому что уже не выносимо терпеть было(((. Сейчас голова прошла, а температура 37,3 держится… От кашля вчера и сегодня пила молоко с сливочным маслом, потею постоянно. Пью много воды, горячую воду с лимоном, либо с вареньем, чай с лимоном. Подскажите нормально ли что пока лучше не становится? Что что то получше, насморк не такой сильный, но пугает что температура поднялась. Кашель сухой свистящий немного, иногда отделяется мокрота. Ночью когда сплю, кашля нет, но стоит проснутся сразу откашливаюсь. Заранее спасибо 🌸

Возраст: 39

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это нормальное состояние при орви. Температура держится около недели.Я бы еще рекомендовала сдать оак. Для лечения кашля во время беременности делать ингаляции с физ. раствором 3-4 раза в день. Добавить грудной сбор 4 по 1 пак. 3 раза в день(7 дней). При температуре выше 38, можно принимать парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, при ОРВИ такое возможно.
Но чтобы точно понимать вирусная или бактериальная флора у вас, сдайте Общий анализ крови.
Если будут признаки бактериальной флоры, то понадобится добавить антибиотик.
Сейчас продолжайте полоскать горло, но не содой ( она сушит при длительном использовании), а ромашкой 4-5 раза в день,
Нос промывайте,
Для горла Лизобакт 2т-3 раза в день,
Вит Д 2000 МЕ в сутки.
Если есть кашель с мокротой, то используйте Мукалтин 3 раза в день ( перед сном не принимайте, увеличивает отхождение мокроты, может провоцировать ночной кашель или застой мокроты и затяжное течение болезни)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте ! Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Клиент
Алена, здравствуйте, завтра попробую сдать. Это общий анализ крови?
Терапевт
Да, общий анализ крови развернутый ( с лейкоцитарной формулой).
Посмотри этиологию возбудителя (вирус или бактерия) и скорректируем лечение.
Нужно проверить, тк отмечается вновь подъем температуры ( чего по идее быть не должно)

Пока что:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Стодаль (сироп от кашля, разрешен беременяшкам)
Антибиотики при необходимости ( по анализам крови).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне нормальное состояние при ОРВИ. Сделайте еще раз ОАК и кровь на СРБ. Сейчас можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно грудной сбор 3-4 раза в день, промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистые 3-5 раз в день. Если прямо сильно болит голова - парацетамол. Но постарайтесь пореже. Чаще пейте воду, отдыхайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Обильное тёплое питье
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5 дней.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.