Консультация педиатра /

ОРВИ, кандидоз, скарлатина? — вопрос №1382439

В субботу вечером поднялась температура 38 , начала сбивать ибупрофеном, сбивалась плохо помогал через часа два, утром в воскресенье в 05:00 утра вызвала скорую была температура 39 поставили укол и сказали ОРВИ , если температура будет расти и не будет сбиваться то приезжать в приёмный покой,утром часов в 10 появляется сыпь небольшая и горло красное и пупырки на горле в 15:00 приезжаем туда и смотрит педиатр молодая девушка и говорит у вас ОРВИ езжайте домой и лечитесь.
Утром в понедельник появляется сыпь на языке вызываю уже своего педиатра по участку она осматривает ребёнка и говорит что у неё кандидоз, назначает флуканазол одну таблетку вскрыть и прополоскать горло и если в течение суток температура не спадёт то начинать пить антибиотик. Во вторник температура спала до 37,5 ребёнок повеселел и появился небольшой аппетит. Во вторник ночью плохо укладывается спать и вся ерзает и потеет. Голову трогаю вроде не горячая а вот тело горит, мерю температуру у неё 37,5 . Подскажите пожалуста что у нас, помогите советом начинать нам пить антибиотик или что???начиталась в интернете что всё симптомы как у скарлатины

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте,по фото,это вирусная инфекция,скажите а сыпь на теле есть или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, фото прилогаю, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Вам лучше сдать мазок на бета гемолитический стрептококк,так как нужно подтвердить диагноз,пока без антибиотика и сдать ОАК.
Клиент
Анна, а сейчас какие лечение, полоскать горло и жаропонижающее и всё? Вообще на что это похоже? У нас по городу гуляет краснуха ещё, много детей болеют с такими же симптомами как моя
Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию,но нужно вам купить стрептатест в аптеке и сделать,если он положительнвй,тогда нужен антибиотик. Сейчас да, симптоматическое лечение
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите фото теста я так понимаю он положительный!?
Педиатр
Да, положительный,вам нужен антибиотик пенициллинового ряда например Амоксиклав на 10 дней.
Педиатр
Лиза,здравствуйте!
По фото-похоже больше на энтеровирусную инфекцию.
Антибиотик пока не нужен.
Лечение симптоматическое-питье обильное,увлажнение воздуха,жаропонижающие,промывание носика.
Рекомендую сдать ОАК и сделать Стрептатест для более точного понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, посмотрите фото теста,я так понимаю он положительный!?
Педиатр
Да,положительный.
Необходим курс антибиотика Амоксициллин 50 мг/кг/сутки на 10 дней.Сколько весит ребенок?
Клиент
Алёна, 12 кг, кроме антибиотика что ещё лечить?
Педиатр
жаропонижающие при подъеме температуры.
Амоксициллин или Амоксиклав 250 мг/5 мл-по 4 мл 3 р/д-10 дней
На язычок и десна можно Холесал 2р/д-7 дней,Мирамистин
Пробиотики Баксет Беби-14 дней по 1 п 1 р/д
Анализ крови и мочи на 10,14,21 день болезни.
ЭКГ НА 21 день.
Карантин домашний-21 день.
Клиент
Алёна, здравствуйте, посмотрите анализы кровь и мочу сдали
Педиатр
Анализ мочи без патологии.
В анализе крови:признаки вирусной инфекции(увеличены лимфоциты).
Также увеличение эозинофилов:указывает на аллергическую реакцию,либо глистную инвазию.
Для исключения паразитов-сдать кал методом Парасеп трехратно.
Также рекомендую сдать кровь на анемический профиль:ферритин,железо,ОЖСС,трансферрин-в анализе снижен цветовой показатель эритроцитов,что может свидетельствовать о латентном железодефиците.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь на фото плохо видно, на скарлатинозную она не похожа. Энантема в зеве больше носит вирусный характер.
Для точности этиологии заболевания сделайте Стрептатест, можно самостоятельно купить в аптеке, и сдайте общий анализ крови.
Флуконазол ребенку не нужен, и антибиотик пока тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Было бы хорошо сделать стрептатест. Он продаётся в аптеке, вы самостоятельно можете сделать его дома. Тогда уже диагноз будет более точный
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, если он покажет две полоски то что это значит?
Педиатр
Значит у ребенка скарлатина ( положительный тест на бета гемолитический стрептококк) и тогда обязательно начинать пить антибиотик на 10 дней. И по выздоровлению контроль общего анализа крови, мочи и ЭКГ
Клиент
Евгения, хорошо, завтра куплю и сделаю. Позже отпишусь
Клиент
Евгения, доброе утро, ни в одной аптеке нет этого теста, только на заказ ((( я там фото прикрепила это сейчас такой язык у неё, всю ночь плохо спала просыпалась и плакала и была горячая, сейчас температура 36,9
Педиатр
Если есть возможность, сдайте тогда анализы, ОАК + С-реактивный белок. Посмотрела, язык очень похож на скарлатину. Сыпь не усилилась по телу? Я так понимаю, температура сама упала и на утро её не было?
Клиент
Евгения, ночью дала парацетамол немного от боли а то не могла она уснуть и показывала что болит спина и подмышка, с утра ничего не ест, выпила сок и какао, ходит вялая, спрашиваю болит что нибудь она говорит нет, сейчас температура 37 , вечером привезут тест с Челябинска. Сыпи нет
Педиатр
Иногда протекает скарлатина в стертой форме, без ярко выраженной сыпи по телу. Горло как? Налёта нет? Чтобы не терять время, сдайте анализы (ОАК+С реактивный белок) сегодня, обычно к вечеру результаты уже есть.
Клиент
Евгения, доброе утро, сделали мы тест посмотрите на фото, я так понимаю он положительный!?
Педиатр
Доброе утро, да, тест положительный. Необходимо начинать антибиотик пенициллинового ряда (Аугментин Амоксиклав) строго на 10 дней. По выздоровлению обязательно контроль общего анализа крови, мочи и ЭКГ
Клиент
Евгения, у нас амоксиклав 250мг+62, 5мг/5мл , сколько раз в день и какая дозировка?
Клиент
Евгения, фото пипетки прикреплю, скажите пожалуйста сколько давать, ребёнку 2,4 года, мне врачь говорила я забыла сколько
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка.
Клиент
Евгения, 12 кг
Педиатр
Расчет 40мг/кг по амоксициллину. Амоксиклав (250мг+62,5мг/5мл) по 3,2мл 3 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Евгения, здравствуйте, мы сдали ещё мочу и кровь, посмотрите анализы пожалуйста,?
Педиатр
Здравствуйте! По анализам ничего страшного не вижу, лимфоциты и эозинофилы немного повышены. По анализу мочи, скорее всего, были погрешности сбора.
Как самочувствие сегодня? Антибиотик начали давать?
Клиент
Евгения, температуры, кашля и соплей нет
Просто она вялая всё эти дни, ничего не хочет, бывает поиграет потом устаёт и лежит, аппетита нет, так то вроде хорошо всё.
Но усталость как будто у неё, мне педиатр сказала что по анализам паразиты, это так?
Педиатр
После перенесенной болезни очень часто может сохраняться вялость какое-то время. Увеличение эозинофилов может указывать как на аллергическую реакцию, так и на глистную инвазию в т.ч.
Педиатр
Чтобы исключить глистную инвазию, нужно сдать кал методом парасеп
Педиатр
Здравствуйте! Язык очень похож как при скарлатине. Для подтверждения или исключения диагноза купите в аптеке стрептатест, для определения b-гемолитического стрептококка группы А, который вызывает скарлатину. И сдайте ОАК с лейкофорулой.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, доброе утро, мы сделали тест посмотрите фото я так понимаю он положительный!?
Педиатр
Здравствуйте! Да, тест положительный, антибактериальная терапия нужна. Это амоксиклав из расчета 50мг/кг/сут. Если напишете вес, рассчитаю дозировку по весу для ребёнка.
Клиент
Камиля, здравствуйте, посмотрите анализы сдали мочу и кровь
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!смотрите-язык похож на скарлатинозный, сыпь не очень.Зев-энантема есть и сыпь может быть как при вирусе.Поэтому нужно сделать стрептатест и сдать оак, биохимию(Срб,Асло)
Это поможет с точной постановкой диагноза и назначением адекватной терапии
Клиент
Елена, доброе утро а всегда есть сыпь при скарлатине?
Педиатр, Инфекционист
Да, экзантема всегда присутствует
Клиент
Елена, доброе утро, мы сделали тест, посмотрите фото я так понимаю он положительный!?
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!да,нужно курса защищеного пеницилинна на 10 дней минииум(флемоклав,амоксиклав)
Клиент
Елена, кроме антибиотика чем ещё лечить заеды в уколах губ и потрескались
Педиатр, Инфекционист
Облепиховое масло,крем радевит.
Клиент
Елена, здравствуйте, сдали анализы кровь и мочу, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!расскажи какие симптомы сохраняются?как самочувствие?
По анализам-в общем анализе крови воспалительных изменений нет, лимфоцитоз-это говорит о вирусной инфекции
Общий анализ мочи-небольшое кол-во лейкоцитов эпителия-это не воспаление, просто либо плохо собрали или подмыли
Клиент
Елена, температуры, кашля, соплей, нет
Она только вялая бывает, потом вроде поиграет повеселее потом опять лежит, ни ест ничего, и плачет бывает на дню раза три истерики, врачь сказалп по анализам типо паразиты
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.На самом деле в крови чуть чуть повышены эозинофилы, я бы не сказала что есть подозрение на глистные инвазии
Но если хотите полностью исключить то можно сдать кал на /гл методом парасеп трехкратно
А то что сейчас у ребнка вирусная инфекция и сыпь эта(экзантема)вирусного харрактера
Так что лечение симатоматическое, антибиотик не нужен