Консультация детского лора /

Можно ли давать зиннат не 2 раза по 125 мг, а один раз 250 мг — вопрос №2352709

Можно ли давать зиннат ребёнку не 2 раза по 125 мг, а один раз 250 мг в сутки. В аптеке не было меньшей дозировки. Взяла 250

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Да, можно
Педиатр
В какой форме вы взяли препарат? Гранулы для приготовления суспензии или таблетки?

Клиент
Наталья Юрьевна, в форме таблеток
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, 28
Педиатр
А возраст? Вам врач назначил антибиотики? Расчёт зинната идёт 15мг на 1 кг веса
То есть для ребёнка весом 28кг получается 420мг, т.к. таблетки не делятся, округляем до 500, и получается по 250мг 2 раза в день
Но перед употреблением антибиотиков советую сдать ОАК, чтобы убедиться бактериальная ли инфекция и точно ли нужны антибиотики.
Клиент
Наталья Юрьевна, возраст 8 лет. Инфекция бактериальная. Желтые, липкие сопли. Иногда отдает в ухе. Заложенность носа. Лечу аквамарис, Виброцил, Полидекса, Синупрет.
Педиатр
Жёлтые сопли это не всегда признак бактериальной инфекции
Педиатр
Сначала лучше закапать сосудосуживающие капли, затем минут через 5-10 промыть нос, а после промыания минут через 5-10 полидексу, но если вы ей уже пользуетесь 5 дней и более, то лучше заменить на назонекс. Если нет температуры и состояние ребёнка нормальное, то не факт, что антибиотики нужны. Так же советую лору ушко показать. Но даже там отиты не всегда бактериальные бывают. Поэтому и советую сдать кровь, чтобы уж точно было ясно.
Педиатр
Поэтому лучше сдать ОАК, если не сдавали, и уже по его результатам назначать антибиотики
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо
Педиатр
Как сдадите, можете прикрепить на яндекс диск и сюда прислать ссылку, я тогда посмотрю, если нужны будут, то назначу.

Если решите в сиропе давать зиннат, то тогда 250мг сироп берите и по 8.4 мл ваша суточная доза, можно делить на 2 приёма, по 4.2 мл 2 раза в день.

Если в таблетках, то на вес ребёнка это 250мг 2 раза в день
Педиатр