Высокое давление при хбп ст5
Здравствуйте!Дочери 16 лет, почечная недостаточность 5ст. Год на перитонеальном диализе. Постоянно высокое давление. 164/104,156/100. Принимает нифедипин ретард 0,5 три раза в сутки. Метопролол 0,25 два раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите причину почечной недостаточности? Какой калий относительно недавний?
Ультрафильтрация за сутки не уменьшилась? Есть отеки? Своя моча остаточная?
Виктория Одиссеевна, калий не подскажу,последние анализы у врача,не забирали.Причина не установлена,3 года с диагнозом.Отёков нет,с мочой норм.фильтрация бывает меньше,но очень редко,раз-два в неделю.
Рекомендую сделать так.
Сначала нужно уточнить, нет ли тенденции к высокому калию (более 5,5мм/л).
Если нет, то обязательно нужно добавлять нефро/кардиопротекторы: например, эналаприл 5 мг 2 раза в сутки. Если недостаточно, то увеличиваем до 10 мг 2 раза в день. Опять же, следим за калием.
Метопролол оставляете под контролем пульса (не менее 56 в минуту).
Про нифедипин не поняла. Доза в таблетке 20 мг. Принимают его 2 раза в день (не три). Максимальная доза в сутки 80 мг.
Строго ограничить соль до 3 г/с (если нет низкого натрия).
Целевое давление 120-130/80.
Виктория Одиссеевна, благодарю вас!
Да,перепутала,нифедипин 20мг ,по 10мг 2 раза в сутки,т.е по полтаблетки.А пульс тоже всегда высокий,под 90-100.
Тогда можно сделать по полной таблетке 20 мг 2 раза в день. Нифедипин ускоряет пульс. Метопролол параллельно сделайте 50 мг 2 раза в день.
Виктория Одиссеевна, спасибо!Попробуем так)