Консультация педиатра /

Вирус или бАктерия — вопрос №1502951

Здравствуйте! Сутки у ребенка 3 года поднимается температура 39,3-39,8. Никаких симптомов простуды нет. Сбивается нурофеном до 37,5 на 5 часов и снова поднимается. Анализ крови прикрепляют. Чем лечить ребенка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены нейтрофилы, признаки бактериальной инфекции.
Врач смотрел ребенка?
Нужен осмотр для определения очага инфекции, от этого зависит, какая терапия и в какой дозировке нужна ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смотрел участковый педиатр. Легкие чистые. Предполагает вирус. Сдать кровь была моя личная инициатива. С педиатром возможности выйти на связь нет

Педиатр
Нужно обязательно посмотреть уши, чтобы исключить отит, и сдать общий анализ мочи.
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, это однозначно бактериальная инфекция, так как увеличено количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Необходим прием антибиотика. Живот у ребенка не болит? Уши? Как мочится, в нормальном количестве? Моча обычного цвета и прозрачности? В таких случаях рекомендуется также сдать общий анализ мочи для исключения инфекций мочевых путей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, до температуры жаловался на живот
Педиатр, Инфекционист
Сдайте завтра утром анализ мочи
Клиент
Анастасия Дмитриевна, находимся сейчас деревне, тут нет этой возможности. Можно ли начать прием суммамед? В какой дозировке? Вес 17 кг
Педиатр, Инфекционист
Сумамед не относится к препарату выбора и может оказаться неэффективным при инфекции мочевыводящих путей, получится, что вы лечите ребенка не тем
Педиатр, Инфекционист
Амоксициллин гранулы для приготовления суспензии 250мг/5мл
Развести по инструкции
Внутрь по 2,5 мл получившегося раствора 3 раза в день в течение 10 дней.
Контроль температуры тела
Педиатр
Добрый день.

По оак признаки за бактериальную инфекцию - увеличены нейтрофилы, повышены лейкоциты.

При бессимптомном заболевании, когда только температура, необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей (сдать ОАМ)
А также показаться лор врачу для осмотра ушек и исключения отита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сдать анализ возможности нет, т.к находимся в деревне. Можно ли начать прием суммамед?
Педиатр
Желательно очно врачу показаться, так как нужно очаг найти от этого зависит выбор группы антибиотика.
Педиатр ребёнка смотрел? Зев спокойный? В легких?
Клиент
Виктория Витальевна, в легких чисто. Горло красноватое. Возможности попасть к врачу сейчас нет, т.к в отъезде. Также был сдан тест на стрептококк-отрицательно. Чем сейчас начать лечить ребенка?
Педиатр
Сумамед это антибиотик резерва. Более широкого спектра действия это амоксиклав (амоксоциллин +клавулановая кислота)
Вес ребёнка какой?
Клиент
Виктория Витальевна, 17 кг
Педиатр
Дозировка 40-50мг на кг веса это суточная дозировка

Амоксиклав 250/5 мл по 4.5 мл 3 раза в день
5-7 дней.
Если будет возможность показаться педиатру повторно
Оцениваем эффективность антибиотика спустя 72 часа приема препарата
Также принимаем пробиотик для кишечника -энтерол, аципол и так далее на выбор (возможно дома что-то есть)
Педиатр
Здравствуйте

По анализу - бактериальная инфекция , нужно очно показаться врачу , и сдать общий анализ мочи , и узи почек .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходимо очно обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!