Вирус или бАктерия

Здравствуйте! Сутки у ребенка 3 года поднимается температура 39,3-39,8. Никаких симптомов простуды нет. Сбивается нурофеном до 37,5 на 5 часов и снова поднимается. Анализ крови прикрепляют. Чем лечить ребенка?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены нейтрофилы, признаки бактериальной инфекции.
Врач смотрел ребенка?
Нужен осмотр для определения очага инфекции, от этого зависит, какая терапия и в какой дозировке нужна ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, смотрел участковый педиатр. Легкие чистые. Предполагает вирус. Сдать кровь была моя личная инициатива. С педиатром возможности выйти на связь нет

Нужно обязательно посмотреть уши, чтобы исключить отит, и сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это однозначно бактериальная инфекция, так как увеличено количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Необходим прием антибиотика. Живот у ребенка не болит? Уши? Как мочится, в нормальном количестве? Моча обычного цвета и прозрачности? В таких случаях рекомендуется также сдать общий анализ мочи для исключения инфекций мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, до температуры жаловался на живот

Сдайте завтра утром анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, находимся сейчас деревне, тут нет этой возможности. Можно ли начать прием суммамед? В какой дозировке? Вес 17 кг

Сумамед не относится к препарату выбора и может оказаться неэффективным при инфекции мочевыводящих путей, получится, что вы лечите ребенка не тем

Амоксициллин гранулы для приготовления суспензии 250мг/5мл
Развести по инструкции
Внутрь по 2,5 мл получившегося раствора 3 раза в день в течение 10 дней.
Контроль температуры тела

Принятый ответ

Добрый день.

По оак признаки за бактериальную инфекцию - увеличены нейтрофилы, повышены лейкоциты.

При бессимптомном заболевании, когда только температура, необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей (сдать ОАМ)
А также показаться лор врачу для осмотра ушек и исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Сдать анализ возможности нет, т.к находимся в деревне. Можно ли начать прием суммамед?

Желательно очно врачу показаться, так как нужно очаг найти от этого зависит выбор группы антибиотика.
Педиатр ребёнка смотрел? Зев спокойный? В легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, в легких чисто. Горло красноватое. Возможности попасть к врачу сейчас нет, т.к в отъезде. Также был сдан тест на стрептококк-отрицательно. Чем сейчас начать лечить ребенка?

Сумамед это антибиотик резерва. Более широкого спектра действия это амоксиклав (амоксоциллин +клавулановая кислота)
Вес ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, 17 кг

Дозировка 40-50мг на кг веса это суточная дозировка

Амоксиклав 250/5 мл по 4.5 мл 3 раза в день
5-7 дней.
Если будет возможность показаться педиатру повторно
Оцениваем эффективность антибиотика спустя 72 часа приема препарата
Также принимаем пробиотик для кишечника -энтерол, аципол и так далее на выбор (возможно дома что-то есть)

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу - бактериальная инфекция , нужно очно показаться врачу , и сдать общий анализ мочи , и узи почек .

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходимо очно обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!