Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №1382666

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в поставленном диагнозе. Слабо выраженный поверхностный диффузный антральный гастрит с атрофическими изменениями (тело, антральный отдел), биопсия, Hbt (++). Атрофический гастрит подтвержден морфологически. ФГС делали из-за сниженного гемоглобина. Возможно ли полное восстановление слизистой? Есть ли риск перерождения в онкологию? Результаты обследования прикрепляю

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас хроническое, длительно существующее, хеликобактер ассоциированное воспаление слизистой желудка с очаговой атрофией , более выраженное в антральном отделе. Возможно ли полное восстановление слизистой? - обычно какие-то очаги атрофии остаются. Есть ли риск перерождения в онкологию?-такой риск есть при всяком воспалении, особенно с мало поддающимися обратному развитию изменениях,- атрофии, например. При адекватном лечении риск невысок. Даже количество очагов атрофии удается уменьшить. ФГС надо делать ежегодно. Анемия не имеет связи с гастритом у вас. Ищите другую причину: обильные или нерегулярные месячные, например.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Причиной атрофического гастрита является хеликобактер пилори, поэтому необходимо провести эрадикационную терапию:
ИПП (рабепрзаол,эзомепразол,пантопразол) 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды 14 дн
Амоксициллин - 1000 мг 2 р в д после еды 14 дн
Кларитромицин - 500 мг 2 р в д во время еды 14 дн
Улькавис (висмута трикалия дицитрат) - 240 мг (2таб) 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
Энтерол - 250 мг 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн

После курса эрадикации :
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 р в день через 30 мин после еды 1 месяц. Это гастропротектор (повторять курс ребагита 3-4 раза в год).

Так же рекомендуется прием препаратов железа, в связи с дефицитом, и сдать анализ крови на Вит В12, дефицит которого также часто наблюдается при атрофическом гастрите.

Восстановить слизистую желудка полностью нельзя, но вполне можно остановить данный процесс и уменьшить риски онкопроцесса, если провести успешную эрадикацию хеликобактер пилори и проходить курсы ребагита.

Получить рецепты на препараты можно после очного осмотра врачом.
Принятый ответ

Клиент
Сара, анализ крови на Вит В12 265 пг/мл
Клиент
Сара, подскажите пожалуйста что означает слизистая анемичная?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и гистологии - воспалительный процесс слизитстой желудка на фоне атрофических изменений слизистой оболочки и положительного теста на хеликобактерную инфекцию. Аутоиммунный гастрит исключен. Атрофия является обратимым процессом. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, выполняли обследование из-за низковатого гемоглобина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; ; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 51 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
По фгдс с гистологией атрофический гастрит в антральном отделе и тела ассоциированный с хеликобактером.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Провести антихеликобактурную терапию :
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес, через 6 мес курс повторить.

Феррум лек 100мг по 1 таб 2рд 1 мес, контроль оак. Сыв железо, ферритин

Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA

Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста что означает слизистая анемичная?