Атрофические изменения слизистой желудка

Добрый вечер. Прикрепила заключение гастроскопии. На желудок не жалуюсь ничего не болит. Был плановый осмотр, назначили потому что снизился гемоглобин.Что означает заключение,на сколько это опасно и чем это личить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофические изменения по эгдс можно только предположить. Достоверно подтвердить/исключить можно после гистологического исследования, то есть должна быть взята биопсия по протоколу olga. Причиной атрофии чаще всего является хеликобактер пилори. При подтвержденном диагнозе рекомендуется провести эрадикацию хеликобактер пилори, сдать кровь на антитела к париетальным клетка, фактору кастла.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте. Не факт , что есть атрофия . Она подтверждается биопсией . Без проведения биопсии утверждать , что она у вас 100 % есть нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте , нужна биопсия , чтобы подтвердить диагноз . Сдайте кал на хеликобактер пилори или пройдите дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Диагноз атрофия слизистой оболочки желудка ставится только на основании гистологии. Поэтому такому диагнозу без результатов гистологии мы не доверяем.
Для уточнения по возможности нужно выполнить через 6-12 месяцев ЭГДС с биопсией по OLGA для достоверного определения наличия атрофии.
Если она подтвердится - провести обследование на хеликобактер пилори (так как она является самой частой причиной возникновения атрофии) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется подозрение на атрофию слизистой желудка. Воспалительных изменений нет. Атрофический гастрит может подтвержден по результатам гистологического исследования