Результат гистологии

У меня есть результат гистологии. Помогите расшифровать о чем там говорится, потому что я совсем не понимаю. Злокачественная опухоль или нет. Куда можно выслать результат? Надеюсь на помощь. Спасибо заранее!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Прикрепляйте результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Артем, прикрепил!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Артем, возраст пациента 55 лет. Это мой отец.

Владислав, здесь ситуация следующая.
В биоптате 1 (плоский полип восходящей кишки) результат - доброкачественное новообразование.
В биоптате 2 (полип на широком основании из сигмовидной кишки) выявлен очаг малигнизации, основное заключение - карцинома ин ситу (carcinoma in situ), это значит, что злокачественные клетки еще не добрались до кровеносных и лимфатических сосудов и метастазирование исключено, а эндоскопическое удаление опухоли считается радикальным. Но морфолог не уверен, и допускает возможность проникновение злокачественных клеток в более глубокие слои.
Решение о дальнейшей тактике будет принимать Ваш лечащий врач, потому что это его ответственность. Вариантов несколько: тщательно пересмотреть результаты морфологических препаратов в центре более высокого уровня или решить, что это радикальное удаление и продолжить динамическое наблюдение эндоскопически каждые 6 месяцев в течение первых 2 лет, или выполнить радикальную резекцию сигмовидной кишки.
Так как полип на широком основании (Is), то применять классификацию Haggit в Вашей ситуации я считаю не верным, правильнее провести повторный морфологический анализ, используя уже классификацию Kikuchi и если это будет действительно проникновение в подслизистый слой, то динамическое наблюдение возможно только при глубине sm1, во всех остальных вариантах желательно радикальное хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол колоноскопии еще.

По данным гистологии есть образования , то что в сигмовидной кишке не очень хорошее с признаками злокачественного роста и оценить полностью они его убрали или нет не предоставляется возможным. Это требует консультации онколога и прохождение обследований(УЗИ ОБП, малого таза, МСКТ ОГК, рентген, анализы и др. список обследований они сами предоставят и направят) , далее уже будет консилиум и онкологи определяться с методом дальнейшего ведения пациента.
Сейчас надо идти к онкологу поликлиники.