Ноющие боли слева в самом низу живота
Здравствуйте. Стали часто болезненные метструации, обратилась к гинекологу отправили на узи, по результатвм полип? Анэхогенное образование овальной формы 30×17 правый яичник. Сказали понаблюдать, был сбой в менструацияз впервые на неделю раньше, через несколько месяцев начало тянуть и ныть правый бок, прошла ещё одно узи перед метструациями так же правый яичник анэхогенное овальной формы 67×43, я очень боюсь что эта киста в любой момент лопнет. Устала бегать по врачам, помощи в моей проблеме никакой. Не комфортно когда тянет правый бок и ноет.
Здравствуйте, Екатерина! прикрепите 2 узи последних. У Вас стул регулярный?
Анастасия Олеговна, да стул регулярный
Не понятно, на какой день цикла делали узи? предыдущее можете еще приложить, чтобы было видно весь протокол?
Анастасия Олеговна, загрузина
Киста не большая, но так как она уже давно, сама она не исчезнет. С ней можно было бы ничего не делать, но она вызывает болевой синдром ,поэтому самое лучшее решение - это удалить ее лапароскопически
Анастасия Олеговна, то есть медикаментозно она не лечиться?
Анастасия Олеговна, и меня пугают размеры 18 октября одни размеры на узи, а на кт совершенно другие
Нет, только хирургически нет препарата, который мог бы рассосать кисту
кт на какой день цикла делали?
Анастасия Олеговна, узу на 7 день, кт на 9 день
Все таки методом диагностики является узи, а не кт ,так как на кт могут увидеть что-то лишнее, ту же петлю кишечника, узи более информативно, лучше ориентироваться на его данные.
Анастасия Олеговна, спасибо
Была рада помочь!
Если остались вопросы - задавайте)
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, очень боюсь разрыва кисты, это может произойти когда она таких размеров?
нет, риск разрыва такой кисты минимален ,просто избегайте физ упражнений при которых повышается внутрибрюшное давление (вакуум ,упражнения на пресс ,танцы, прыжки)
Анастасия Олеговна, подскажите какие препараты можно принимать от дискомфорта, ноющих болей?
Принятый ответ
Индометацин свечи ректально плюс папаверин в виде таблеток 2 раза в день. Лучше ,конечно, удалить эту кисту
Анастасия Олеговна, я вас поняла. Спасибо вам огромное за помощь)
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол узи
Екатерина Александровна, прикрепила
Не фото, а описание узи малого таза
Екатерина Александровна, ещё прикрепляю узи от 18.10.2023 и кт от 20.10.2023
Вам нужно удалить кисту, раз она дает боли. Сама она не рассосется
Екатерина Александровна, это не то чтобы боли, а тянет немного ноет, но чаще и чаще начинает, поэтому очень дискомфортно. Как таковых сильных болей нет
В любом случае нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Когда делали УЗИ мочевого пузыря, кисту смотрели трансабдоминально через живот? Или вагинальным датчиком?
Екатерина Сергеевна, через живот
Вагинально более достоверны размеры.
Если между узи прошло 2-3 месяца и киста не регрессировала, значит она не функциональная.
Мелкодисперсная Взвесь чаще говорит за эндометриоидную кисту.
Я вам рекомендую повторить УЗИ вагинально, если она более 5 см, рассмотреть вопрос о хирургическом удалении.
Есть жалобы на ацикличные кровянистые выделения, мазню до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, всегда было всё впорядке, но последнии критич.дни пришли на неделю раньше, были дня 3 и после розово- коричневая мазня пару дней