Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №1382950

Добрый день!
Год назад у меня была легкая дисплазия, делали лазерную вапоризацию. Через пол года сдавала цитологию все было хорошо. Сейчас делала жидкостную цитологию, результат вроде хороший. Но смутила фраза про Паракератоз, такого раньше не было. Подскажите, пожалуйста, что это? и стоит ли идти на повтор к врачу?
Год назад у меня была легкая дисплазия, делали лазерную вапоризацию. Через пол года сдавала цитологию все было хорошо. Сейчас

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Паракератоз- это следствие перенесенного воспаления или наличия ВПЧ. Это не страшно и ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все отлично . Nilm это означает норма, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Паракератоз признак ранее перенесенных воспалительных изменений. Сейчас повода для переживаний нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии самое главное нет атипичных клеток, что говорит об отсутствие раковых клеток, у вас норма. Паракератоз - это когда слизистая цервикального канала грубеет и теряет привычную эластичность, после перенеснного впч или воспалении бывает. Анализ на впч онкогенного типа не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Сдавала, ничего не обнаружено. Это значит мб остаточное после предыдущего ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
да, это после перенесенного может остаться, ничего страшного. Самое главное атипии нет и ВПЧ не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Паракератоз - доброкачественное изменение. Оно может быть следствием воздействия ВПЧ, воспаления, на фоне гормональных изменений, а также после травм шейки (в вашем случае это оперативное вмешательство на шейке).
У вас нет атипии- NILM. Это самое важное. Паракератоз- это не отдельный диагноз, заострять внимание на этом не стоит поэтому
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас нормальный. Паракератоз бывает при вирусных поражениях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, наверное было воспаление, или впч , в любом случае ничего страшного нет