Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №1400636

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты цитологии
Была дисплазия шейки матки 3 степени, делали конизацию 2 года назад
Сейчас пока наблюдают каждые пол года
По узи-все в порядке.

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите Результат обследования
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
По цитологии норма. Атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Есть признаки молочницы, Но если нет никаких жалоб, то лечение не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что
Гинеколог
Это норма, эти клетки должны быть в анализе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты цитологии
Все хорошо в цитологии NILM- это норма
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам цитологии у вас NILM- не выявлено атипии. То есть нет предрака и рака шейки матки, все отлично!
Выявлены споры Грибов - Кандиды. Это условный патоген, который есть во влагалище всех женщин и может быть в мазках.
Жалобы у вас есть- зуд, жжение, творожистые выделения?
Клиент
Алина, нет, никаких жалоб нет
Клиент
Алина, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что
Акушер, Гинеколог
Это значит, что в мазок попал плоский эпителий, но в не большом количестве. Он и должен там быть, это один из эпителиев, которую шейку матки покрывает.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечение и дообследование не требуются по кандидозу (молочнице). Все хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атиптчные клетки не выявлены, это самое главное, nilm это норма, хорошо.
При отсутствии жалоб дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Если по мазку молочница, если не беспокоит зуд, жжения и запах, то лечение и не требуется. Вы на впч онкогенные типы сдавали и кольпоскопию проходили?
Клиент
Галимат, Впч 16 тип, 3.9, сдавала в тот же день, что и цитологию
Кольпоскопия всегда в порядке
15 июня будет повторная
Акушер, Гинеколог
Цитологию и кольпоскопию в динамике раз в 6 мес проходите, всё верно делаете. Всего вам хорошего)