Цитология

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты цитологии Была дисплазия шейки матки 3 степени, делали конизацию 2 года назад Сейчас пока наблюдают каждые пол года По узи-все в порядке.

Анемия, гастрит
40 лет

Здравствуйте. Прикрепите Результат обследования

Екатерина, здравствуйте, прикрепила

По цитологии норма. Атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Есть признаки молочницы, Но если нет никаких жалоб, то лечение не нужно

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что

Принятый ответ

Это норма, эти клетки должны быть в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты цитологии
Все хорошо в цитологии NILM- это норма

Ольга, здравствуйте, прикрепила

Ольга, спасибо!

Ольга, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что

Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты

Алина, здравствуйте, прикрепила

По результатам цитологии у вас NILM- не выявлено атипии. То есть нет предрака и рака шейки матки, все отлично!
Выявлены споры Грибов - Кандиды. Это условный патоген, который есть во влагалище всех женщин и может быть в мазках.
Жалобы у вас есть- зуд, жжение, творожистые выделения?

Алина, нет, никаких жалоб нет

Алина, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что

Это значит, что в мазок попал плоский эпителий, но в не большом количестве. Он и должен там быть, это один из эпителиев, которую шейку матки покрывает.

Принятый ответ

Если жалоб нет, лечение и дообследование не требуются по кандидозу (молочнице). Все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атиптчные клетки не выявлены, это самое главное, nilm это норма, хорошо.
При отсутствии жалоб дообследование не требуется

Шушаник, спасибо, скажите , а то что написано единичные клетки плоского эпителия обнаружен, это что

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Если по мазку молочница, если не беспокоит зуд, жжения и запах, то лечение и не требуется. Вы на впч онкогенные типы сдавали и кольпоскопию проходили?

Галимат, Впч 16 тип, 3.9, сдавала в тот же день, что и цитологию
Кольпоскопия всегда в порядке
15 июня будет повторная

Принятый ответ

Цитологию и кольпоскопию в динамике раз в 6 мес проходите, всё верно делаете. Всего вам хорошего)