Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №1382966

Добрый день. Подскажите пожалуйста, случайно съела просроченную сгущёнку из банки. Никаких признаков пропавшего продукта не было, лишь заметила, что она более густая и по цвету чуть темнее обычной. Чисто случайно заметила, что она уже пару месяцев как просрочена. Банка была изначально закрыта. Пока признаков отравления нет, но очень волнуюсь. Что лучше выпить сейчас и как поступить, если всё же что то проявится?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь, если банка была закрыта, без вздутия, то ничего страшного не будет, продукт не испорчен. Срок действия консервированной, стерилизованной продукции по факту намного больше указанной на крышке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, рекомендую принять любой энтеросорбент какой есть дома: Полисорб, Смекта, Энтеросгель и побольше воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Заводского изготовления банка сгущенки без вздутия будет пригодна для еды даже при истекшем сроке годности, по ГОСТу определен срок годности, но ничего критичного с содержимым не происходит.
Если очень переживаете по этому поводу, то
можно принять абсорбирующий препарат Полисорб/Энтеросгель однократно и обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте. Банка была закрыта,микрорганизмы туда не могли проникнуть,тем более если крышка не вздутая. Если есть, можно выпить любой сорбент и пить больше жидкости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если продукт был без привкуса , то ничего страшного нет. Вы не отравитесь это однозначно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сгущенка вообще не портится. Там в составе нет ничего, что может забродить. Ботулизм такие продукты тоже не поражает.
Возможно, если срок ее жизни закончился года 3-4 назад, что-то и случится. Но в первую очередь она поменяет вкус, цвет и консистенцию.
Это стратегический продукт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Волноваться не стоит: если банка была закрыта, без вздутия, то ничего страшного не будет, продукт не испорчен.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Ничего не надо пить, признаков отравления не будет.