Отслойка сетчатки глаза

Здравствуйте. У меня отслойка сетчатки глаза припайка была 4 года назад можно ли как то узнать отслойка случилась от диабета или нет у меня диабет 2 типа на инсулине но поставили его после отслойки я просто не ходила в больницу а сахар высокий был уже и тогда около 10

Гипертония неропатия нефропатия
48 лет

Здравствуйте!Косвенно это может понять врач,который смотрит глазное дно.Диабет,как таковой,редко приводит к отслойке сетчатки.Диабетические изменения связаны с сосудами,они становятся хрупкими,появляются ишемические места,кровоизлияния,отек. Только при запущенных случаях могут образоваться витреоретинальные тракции на сетчатку,которые могут привести к отслойке. Отслойки же,чаще всего,возникают из-за разрывов тонких дистрофических мест.

Анна, Спасибо большое за ответ, мне все таки подтвердили

Значит все же были тракции на сетчатку.Здоровья вам и вашим глазкам!

Анна, спасибо большое